La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:05
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:05
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 12 Mar, 2021, 19:20

    Suman 198 contagios y 23 muertes por COVID-19 este viernes en Michoacán

    Hasta este viernes 54 mil 375 personas han dado positivo al nuevo coronavirus en la entidad, de las cuales 4 mil 633 murieron.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,47910,8881,227
    Lázaro Cárdenas5,9625,515379
    Uruapan4,3383,684404
    La Piedad1,9821,819137
    Pátzcuaro2,0531,901103
    Zamora2,1121,886205
    Apatzingán1,7801,616123
    Zitácuaro1,7341,481196
    Maravatío1,3071,22340
    Hidalgo92784963

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este viernes Michoacán sumó 198 nuevos casos de COVID-19 en 29 municipios, de los cuales Uruapan concentró la mayoría de los contagios, con 57, seguido de Morelia, que tiene 38; y Zitácuaro, Apatzingán y Lázaro Cárdenas, con 12 positivos más cada uno.

    PUBLICIDAD

    Con estos nuevos casos, el estado alcanzó los 54 mil 375 casos confirmados, que se han acumulado en los más de 11 meses que lleva la epidemia en el estado, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado este día por la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM).

    En las últimas 24 horas murieron 23 personas más que estaban enfermas de COVID-19: tres de ellas en Uruapan, 3 en Apatzingán, 2 en Morelia, 2 en Tuzantla y 2 en Hidalgo, así como otros 11 fallecimientos en 11 municipios: La Huacana, Álvaro Obregón, Zinapécuaro, Irimbo, Buenavista, Gabriel Zamora, Arteaga, Cuitzeo, Paracho, Juárez y Nuevo Parangaricutiro.

    En total, han muerto en el estado 4 mil 633 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, de las cuales 2 mil 181 eran hipertensas, mil 721 tenían diabetes y mil 174 presentaban obesidad, principales condiciones que agravan la COVID-19.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, la mayoría de las personas que enfermaron de COVID-19 en el estado ya se recuperaron, pues hoy 48 mil 355 habitantes han superado el padecimiento.

    La epidemia en tiempo real la conforman mil 152 personas que son los casos activos, pues comenzaron a presentar los síntomas propios de la enfermedad en los últimos 21 días, tiempo en el cual pueden transmitir el virus a otros.

    Además de los casos asintomáticos y los no registrados, la Secretaría de Salud tiene identificados 897 casos sospechosos de los cuales no se tiene diagnóstico.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 57 4,338
    Morelia 38 12,479
    Zitácuaro 12 1,734
    Apatzingán 12 1,780
    Lázaro Cárdenas 12 5,962
    Zamora 10 2,112
    Ario 8 517
    Zacapu 6 1,196
    La Piedad 6 1,982
    Foráneo 4 904
    Buenavista 3 177
    Gabriel Zamora 3 107
    Pátzcuaro 3 2,053
    Jacona 3 421
    Hidalgo 2 927
    Parácuaro 2 101
    Coalcomán 2 156
    Paracho 2 350
    Erongarícuaro 2 101
    Tarímbaro 1 804
    Tacámbaro 1 612
    Álvaro Obregón 1 319
    Chilchota 1 208
    Múgica 1 548
    Charo 1 293
    Cherán 1 128
    Huetamo 1 1,056
    Tancítaro 1 136
    Sahuayo 1 398
    Venustiano Carranza 1 89
    TOTAL 198

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Uruapan 3
    Apatzingán 3
    Morelia 2
    Hidalgo 2
    Tuzantla 2
    La Huacana 1
    Álvaro Obregón 1
    Zinapécuaro 1
    Irimbo 1
    Buenavista 1
    Gabriel Zamora 1
    Arteaga 1
    Cuitzeo 1
    Paracho 1
    Juárez 1
    Nuevo Parangaricutiro 1
    TOTAL 23

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto