La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:07
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:07
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 17 Mar, 2021, 19:36

    Michoacán suma 185 nuevos contagios y 19 defunciones por COVID-19 este miércoles

    En el último día murieron 19 personas más en la entidad: 6 en Uruapan; 5 en Morelia; 4 en Zamora; 1 en Lázaro Cárdenas; 1 en Tangamandapio; 1 en Jacona y un deceso foráneo.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,69611,0311,255
    Lázaro Cárdenas5,9885,549383
    Uruapan4,4733,807416
    La Piedad1,9951,839137
    Pátzcuaro2,1081,935104
    Zamora2,1271,892214
    Apatzingán1,8291,632126
    Zitácuaro1,7891,516196
    Maravatío1,3501,25643
    Hidalgo94386165

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. El estado de Michoacán llegó este miércoles a 55 mil 319 casos acumulados de COVID-19, de los cuales 185 se añadieron en las últimas 24 horas, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud-

    PUBLICIDAD

    Con 43 casos, Uruapan es el municipio que reportó más contagios nuevos este día, seguido de Morelia, que tiene 24, Pátzcuaro, con 15 y Zitácuaro 13.

    En el último día murieron 19 personas más en la entidad: 6 en Uruapan; 5 en Morelia; 4 en Zamora; 1 en Lázaro Cárdenas; 1 en Tangamandapio; 1 en Jacona y un deceso foráneo.

    En total han muerto en el estado 4 mil 738 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, de las cuales 2 mil 236 padecían hipertensión antes de contagiarse por el nuevo coronavirus, otras mil 762 tenían diabetes y mil 203 tenían obesidad.

    PUBLICIDAD

    Estas son las principales comorbilidades que agravan los casos de COVID-19, por lo que las personas que las padecen con grupos vulnerables al virus SARS-CoV-2.

    Morelia es el municipio donde han ocurrido más defunciones por COVID-19, con mil 255 muertes, después está Uruapan, con 416 y Lázaro Cárdenas con 383.

    Hasta hoy, 49 mil personas han superado la enfermedad de COVID-19, lo que representa 88 por ciento de todas las personas que se han infectado en el estado.

    La epidemia activa la conforman mil 312 personas consideradas casos activos, pues manifestaron inicio de síntomas en los últimos 21 días, tiempo en el cual pueden contagiar a otros si mantienen contacto con ellos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 43 4,473
    Morelia 24 12,696
    Pátzcuaro 15 2,108
    Zitácuaro 13 1,789
    Apatzingán 8 1,829
    Ario 8 542
    Lázaro Cárdenas 7 5,988
    Maravatío 6 1,350
    Purépero 6 206
    Senguio 4 137
    Aguililla 3 20
    La Piedad 3 1,995
    Numarán 3 194
    Nuevo Parangaricutiro 3 102
    Zacapu 2 1,209
    Turicato 2 123
    Hidalgo 2 943
    Parácuaro 2 106
    Salvador Escalante 2 159
    Yurécuaro 2 380
    Nahuatzen 2 120
    Huetamo 2 1,063
    Huandacareo 2 215
    Queréndaro 2 170
    Nocupétaro 2 121
    Foráneo 1 916
    Acuitzio 1 111
    Tacámbaro 1 617
    Zinapécuaro 1 403
    Panindícuaro 1 161
    Jungapeo 1 149
    Coalcomán 1 159
    Gabriel Zamora 1 108
    Tancítaro 1 148
    Tlalpujahua 1 136
    Tocumbo 1 72
    Cuitzeo 1 316
    Paracho 1 356
    Epitacio Huerta 1 53
    Tzintzuntzan 1 293
    Huiramba 1 42
    Sahuayo 1 400
    TOTAL 185

    Contenidos relacionados

    Así será la vacunación en Morelia: 11 módulos, 32 mil 148 dosis iniciales y meta de 10,725 adultos mayores por día
    EUA evalúa peticiones de México y Canadá para compartir vacunas de COVID-19
    Jornaleros mexicanos en Canadá comienzan a ser vacunados contra la COVID
    Más de 119 mil dosis contra COVID-19, han sido aplicadas a adultos mayores de 60 años, en Michoacán

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Uruapan 6
    Morelia 5
    Zamora 4
    Foráneo 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Tangamandapio 1
    Jacona 1
    Total 19

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto