La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:33
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:33
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 9 Abr, 2021, 20:02

    Uruapan rebasa los 5 mil casos acumulados de COVID-19; suma 152 en cinco días

    Por cuarto día consecutivo, Uruapan es el municipio de Michoacán que registra más casos nuevos de COVID-19, con 32 contagios este viernes

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia13,34111,5351,386
    Lázaro Cárdenas6,1785,671403
    Uruapan5,0154,291445
    La Piedad2,0591,894145
    Pátzcuaro2,3102,078126
    Zamora2,1651,940216
    Apatzingán1,9681,767139
    Zitácuaro1,8731,649198
    Maravatío1,4181,34751
    Hidalgo1,03593174

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este viernes, Uruapan alcanzó los 5 mil 15 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en más de un año de epidemia en Michoacán.

    Por cuarto día consecutivo, este municipio es el que presentó más casos nuevos de coronavirus: hoy sumó 32 contagios más y suma 152 positivos en lo que va de la semana.

    PUBLICIDAD

    Uruapan es hoy el municipio con más casos activos de COVID-19, con 279 habitantes con la enfermedad, cantidad incluso mayor que Morelia, que es epicentro de la epidemia en la entidad, pues la capital solo presenta 169 casos activos, de acuerdo con el reporte emitido hoy por la Secretaría de Salud de Michoacán.

    ESTADO SUMA 142 CONTAGIOS

    En las últimas 24 horas en Michoacán se registraron 142 nuevos casos de COVID-19, con los cuales el estado llegó a 58 mil 441 casos confirmados de la enfermedad.

    También en el último día se reportaron 9 muertes por complicaciones del padecimiento: 2 en Morelia y una en los municipios de Hidalgo, Uruapan, Parácuaro, Múgica, Lázaro Cárdenas, Tuxpan y Tocumbo.

    PUBLICIDAD

    Hasta hoy han muerto en todo el estado 5 mil 80 personas a causa de la COVID-19, de los cuales 2 mil 398 padecían hipertensión, mil 883 tenían diabetes y mil 280 obesidad.

    Del total de decesos por COVID-19 en el estado, 3 mil 391 son personas mayores de 60 años, es decir, 66 por ciento de las defunciones.

    Para los pacientes con enfermedades crónico degenerativas el virus puede ser mortal, más aún si no tienen sus niveles controlados, por lo que se complica el padecimiento al momento de contagiarse, existiendo un riesgo alto de perder la vida, destacó la Secretaría de Salud.

    Hasta hoy, 51 mil 777 habitantes del estado se han recuperado a la COVID-19, lo que representa 88 por ciento de todos los que han dado positivo.

    Sin embargo, hay mil 093 casos activos que mantienen con vida la epidemia: ellos comenzaron a presentar los síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días, por lo que pueden contagiar a otras personas.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 32 5,015
    Morelia 30 13,341
    Lázaro Cárdenas 14 6,178
    Apatzingán 10 1,968
    Pátzcuaro 9 2,310
    Tancítaro 7 170
    Ario 7 602
    Acuitzio 5 150
    Tocumbo 4 86
    Tarímbaro 3 851
    Hidalgo 3 1,035
    Múgica 3 575
    Paracho 3 387
    Salvador Escalante 2 174
    Foráneo 1 951
    Álvaro Obregón 1 326
    Zacapu 1 1,271
    Irimbo 1 79
    Buenavista 1 197
    Tuxpan 1 189
    Yurécuaro 1 393
    Zamora 1 2,165
    Peribán 1 84
    Sahuayo 1 407
    TOTAL 142

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 2
    Hidalgo 1
    Uruapan 1
    Parácuaro 1
    Múgica 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Tuxpan 1
    Tocumbo 1
    TOTAL 9

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto