La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:19
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:19
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 20 Abr, 2021, 19:35

    Mueren 22 personas más por COVID-19 en Michoacán y otras 113 dan positivo al virus

    La entidad roza los 60 mil casos acumulados de coronavirus en 13 meses de epidemia, la cual ha costado 5 mil 215 vidas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia13,68311,6671,419
    Lázaro Cárdenas6,2935,767408
    Uruapan5,2264,513463
    La Piedad2,0711,905149
    Pátzcuaro2,3822,172137
    Zamora2,1781,950217
    Apatzingán2,0091,771143
    Zitácuaro1,9021,674201
    Maravatío1,4541,36755
    Hidalgo1,06595678

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán sumó 113 casos nuevos de COVID-19 en 27 municipios, de los cuales Morelia encabeza la lista, con 25 positivos más, seguido de Uruapan, que registró 14 nuevos contagios, y Jungapeo, que sumó 10, de acuerdo con el corte epidemiológico de este martes.

    PUBLICIDAD

    También en el último día se registraron 22 muertes por complicaciones de la COVID-19: cinco en Morelia, cinco en Uruapan, dos en Pátzcuaro, dos en Zacapu y una más en los municipios de Zitácuaro, Tarímbaro, Hidalgo, Apatzingán, Ario, Maravatío y Los Reyes, además de un caso foráneo.

    Hasta hoy, en la entidad 59 mil 897 personas han dado positivo al virus SARS-CoV-2, de las cuales 52 mil 770 se han recuperado a la enfermedad de COVID-19, lo que representa 88 por ciento de los casos.

    Sin embargo, 5 mil 215 personas han muerto a causa de la enfermedad en la entidad, la mayoría de ellas en Morelia, que acumula mil 419 decesos, seguido de Uruapan, que registra 463 fallecimientos, y Lázaro Cárdenas, con 408.

    Otros mil 107 habitantes son los casos activos que representan la epidemia en tiempo real; ellos comenzaron a manifestar los síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días, tiempo en el cual pueden contagiar a otros.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de las personas que han fallecido por COVID-19 en Michoacán tenían entre 60 y 69 años, grupo de edad que presenta mil 495 decesos, que son 28 por ciento de todas las muertes.

    Después siguen el grupo de 70 a 79 años, con mil 260 defunciones y el de 50 a 59 años con 966. En general, 85 por ciento de los decesos por la epidemia en la entidad corresponden a personas mayores de 50 años.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 25 13,683
    Uruapan 14 5,226
    Jungapeo 10 221
    Pátzcuaro 8 2,382
    Tacámbaro 7 658
    Tancítaro 6 197
    Ario 5 639
    Tuxpan 4 201
    Lázaro Cárdenas 3 6,293
    Zacapu 3 1,293
    Los Reyes 3 478
    Paracho 3 411
    Foráneo 2 966
    José Sixto Verduzco 2 375
    Maravatío 2 1,454
    Zamora 2 2,178
    Epitacio Huerta 2 66
    Huandacareo 2 220
    Acuitzio 1 171
    La Huacana 1 281
    Irimbo 1 92
    Buenavista 1 205
    La Piedad 1 2,071
    Gabriel Zamora 1 122
    Tzintzuntzan 1 331
    Senguio 1 153
    Peribán 1 90
    Cojumatlán 1 160
    TOTAL 113

    Contenidos relacionados

    Arranca la vacunación de maestros en cinco estados de México
    Gobierno de México reconoce 61 % más muertes por COVID-19 a las confirmadas
    Sólo segundas dosis; reinicia hoy la vacunación anticovid en Morelia; posponen a los de primera aplicación

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 5
    Uruapan 5
    Zacapu 2
    Pátzcuaro 2
    Zitácuaro 1
    Foráneo 1
    Tarímbaro 1
    Hidalgo 1
    Apatzingán 1
    Ario 1
    Maravatío 1
    Los Reyes 1
    TOTAL 22

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto