La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:20
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:20
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 23 Abr, 2021, 19:26

    Michoacán suma 162 casos de COVID-19; Morelia presenta repunte con 65 contagios en un día

    En la entidad han muerto 5 mil 384 personas por COVID-19, luego de que este viernes la autoridad sanitaria añadiera 111 defunciones ocurridas entre enero y marzo de este año.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia13,79211,6961,485
    Lázaro Cárdenas6,3245,795418
    Uruapan5,3134,593480
    La Piedad2,0811,905158
    Pátzcuaro2,3932,184144
    Zamora2,1841,950219
    Apatzingán2,0201,773147
    Zitácuaro1,9161,681202
    Maravatío1,4581,36564
    Hidalgo1,07696179

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán sumó 162 casos nuevos de COVID-19 en 28 municipios, de los cuales Morelia concentró la mayoría, con 65 casos más, lo que representa un repunte de contagios, luego de semanas en las que la capital se mantuvo con cantidades menores de casos confirmados por día.

    PUBLICIDAD

    Uruapan es el segundo municipio con más casos nuevos, al reportar 22 este viernes, mientras que Lázaro está en tercer lugar con 14 contagios más, de acuerdo con el corte epidemiológico emitido este viernes por la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

    Hasta hoy, 60 mil 316 personas en Michoacán han dado positivo al nuevo coronavirus, el SARS-CoV-2, en los más de 13 meses que lleva la epidemia en el estado.

    Este viernes, la Secretaría de Salud añadió al reporte diario 122 muertes por COVID-19, de las cuales 11 ocurrieron en las últimas 24 horas y 111 son muertes se registraron entre enero y marzo de este año, pero tras una dictaminación de casos, se concluyó que la causa de fallecimiento fue COVID-19, por lo que se agregaron al registro histórico de casos.

    PUBLICIDAD

    Contenidos relacionados

    Michoacán ajusta datos y añade 111 muertes por COVID-19; han fallecido 5 mil 373 personas


    Así, de las 122 defunciones agregadas hoy, 60 corresponden a Morelia, 9 a Uruapan, 6 a La Piedad, 5 a Lázaro Cárdenas y 5 a Pátzcuaro, mientras que Paracho sumó 4 decesos, Apatzingán, Los Reyes, Zacapu y Tarímbaro agregaron 3 cada uno, y Maravatío, Tacámbaro y Charo 2 más cada uno.

    Otros nueve municipios registraron un nuevo deceso: Buenavista, Hidalgo, Penjamillo, Jacona, Angangueo, Cuitzeo, Zitácuaro, Tzintzuntzan y Salvador Escalante, además de 6 casos foráneos.

    La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en el estado ya superaron el padecimiento, pues los 53 mil 35 recuperados representan 87.9 por ciento de todos los positivos.

    Sin embargo, otros mil 56 habitantes mantienen con vida la epidemia, al ser los casos activos que comenzaron a manifestar los síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días, por lo que están en condiciones de continuar con la propagación del virus.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 65 13,792
    Uruapan 22 5,313
    Lázaro Cárdenas 14 6,324
    Foráneo 6 973
    La Piedad 6 2,081
    Paracho 5 417
    Apatzingán 5 2,020
    Los Reyes 4 484
    Zitácuaro 4 1,916
    Pátzcuaro 4 2,393
    Zacapu 3 1,299
    Tarímbaro 3 875
    Maravatío 2 1,458
    Tacámbaro 2 661
    Charo 2 336
    Múgica 2 590
    Ario 1 646
    Buenavista 1 208
    Hidalgo 1 1,076
    Penjamillo 1 221
    Zamora 1 2,184
    Jacona 1 437
    Cuitzeo 1 325
    Tzintzuntzan 1 335
    Salvador Escalante 1 185
    José Sixto Verduzco 1 380
    Nuevo Urecho 1 31
    Nahuatzen 1 135
    Ziracuaretiro 1 63
    TOTAL 162

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 60
    Uruapan 9
    Foráneo 6
    La Piedad 6
    Lázaro Cárdenas 5
    Pátzcuaro 5
    Paracho 4
    Apatzingán 3
    Los Reyes 3
    Zacapu 3
    Tarímbaro 3
    Maravatío 2
    Tacámbaro 2
    Charo 2
    Buenavista 1
    Hidalgo 1
    Penjamillo 1
    Jacona 1
    Angangueo 1
    Cuitzeo 1
    Zitácuaro 1
    Tzintzuntzan 1
    Salvador Escalante 1
    TOTAL 122

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto