La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:42
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:42
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 14 May, 2021, 10:27

    Registra Michoacán mil 44 defunciones por COVID-19 en personas de 50 a 59 años

    Decesos en su mayoría son ocasionados por padecimientos como obesidad, diabetes e hipertensión, comorbilidades que desarrollan complicaciones en los pacientes con COVID-19.

    Foto: EFE.

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. De acuerdo con el registro epidemiológico de COVID-19 de la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), de las 5 mil 587 defunciones registradas a consecuencia del virus, mil 44 corresponden a personas de 50 a 59 años de edad.

    PUBLICIDAD

    De este grupo etario 376 de los fallecidos son mujeres y 668 hombres; estos decesos en su mayoría son ocasionados por padecimientos como obesidad, diabetes e hipertensión, comorbilidades que desarrollan complicaciones en los pacientes con COVID-19.

    Por ello, es importante que las personas se sigan cuidando con el uso del cubrebocas, lavado frecuente de manos y evitar lugares concurridos.

    Se mantiene a disposición de la ciudadanía el 800-123-2890 con 11 líneas para resolver todas sus dudas médicas, así como el micrositio bit.ly/MichCOVID-19, donde encontrará toda la información del padecimiento.

    PUBLICIDAD

    Las acciones de este programa son públicas, ajenas a cualquier partido político. Queda prohibido el uso para fines distintos a los establecidos en el programa.

    Michoacán suma 70 casos de COVID-19 y seis muertes en un día

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,20211,8941,537
    Lázaro Cárdenas6,4535,937439
    Uruapan5,7084,945517
    La Piedad2,0931,914161
    Pátzcuaro2,5262,286150
    Zamora2,1981,976220
    Apatzingán2,0771,814150
    Zitácuaro1,9611,733206
    Maravatío1,4911,39067
    Hidalgo1,1321,00484

    En la últimas 24 horas se registraron 70 casos nuevos de COVID-19 en 20 municipios de Michoacán, de los cuales Morelia encabeza la lista, con 20 contagios, seguido por Uruapan, con 15 y Lázaro Cárdenas, que tiene 6 habitantes más positivos a coronavirus.

    Entre ayer y hoy murieron seis personas más por complicaciones de la COVID-19, dos de ellas en Morelia, una en Apatzingán, una en Salvador Escalante, otra en Charo y una más en Jacona.

    En los casi 14 meses que lleva la epidemia en la entidad se han contagiado 62 mil 199 personas, de las cuales 5 mil 587 murieron por la COVID-19.

    Las personas que tienen entre 30 y 39 años de edad son el más propenso al virus SARS-CoV-2, pues son el grupo de edad con más contagios en el estado, al reportar 13 mil 506 casos, es decir, 21.7 por ciento de todos los positivos.

    Después sigue el grupo de 40 a 49 años, con 12 mil 516 enfermos de COVID-19, y luego las personas entre 20 y 29 años, con 10 mil 680 casos.

    En cuanto a las defuniciones, el grupo de edad con más riesgo es el de entre 60 y 69 años, en el cual han ocurrido mil 602 defunciones, es decir, 28.6 por ciento de todos los decesos en el estado.

    Después siguen las personas de entre 70 y 79 años, de las cuales han muerto mil 348 por COVID-19, y luego está el grupo de 50 a 59 años, que acumula mil 44 defunciones.

    MichoacánMoreliaCovid

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto