La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:25
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:25
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 14 May, 2021, 18:30

    Michoacán registra 96 casos nuevos y 14 muertes más por COVID-19 en el último día

    Uruapan es el municipio con más contagios y muertes por COVID-19 en el último día, al reportar 23 habitantes infectados y 6 fallecidos.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,21511,8991,539
    Lázaro Cárdenas6,4535,937439
    Uruapan5,7084,945517
    La Piedad2,0931,914161
    Pátzcuaro2,5262,286150
    Zamora2,1981,976220
    Apatzingán2,0771,814150
    Zitácuaro1,9611,733206
    Maravatío1,4911,39067
    Hidalgo1,1321,00484

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron 96 casos nuevos de COVID-19 en Michoacán, distribuidos en 19 municipios, de los cuales Uruapan concentró la mayoría, con 23 contagios, seguido por Lázaro Cárdenas, que sumó 15, y Morelia, donde 13 personas más dieron positivo a la prueba de detección del virus SARS-CoV-2.

    PUBLICIDAD

    Uruapan también es el municipio que tuvo más muertes por COVID-19 en el último día, pues ocurrieron 6 de las 14 defunciones reportadas hoy en el estado; los otros decesos corresponden a Morelia, con 2 casos, y a Apatzingán, Acuitzio, Múgica, Tancítaro, Ario y Pátzcuaro, que sumaron un fallecimiento más cada uno.

    En total, en los casi 14 meses que lleva la epidemia en el estado se han contagiado por el nuevo coronavirus 62 mil 295 habitantes, la mayoría de ellos en Morelia, donde 14 mil 215 personas han dado positivo, es decir, la capital concentra 22.8 por ciento de todos los casos en el estado.

    La mayoría de las personas que enfermaron de COVID-19 en la entidad ya superaron el padecimiento, pues al día de hoy se registran 54 mil 645 recuperados, que representan 87.8 por ciento de todos los casos positivos.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, 5 mil 601 personas murieron por complicaciones de la COVID-19, y casi la mitad de ellas, 2 mil 653 pacientes, padecían también hipertensión, principal condición que agrava la enfermedad causada por el coronavirus.

    Más de la tercera parte de las personas que fallecieron por COVID-19, es decir 2 mil 49 casos, tenían diabetes antes de contagiarse por el coronavirus, y una cuarta parte, mil 381 personas, padecían obesidad.

    Hasta hoy, 859 habitantes del estado conforman la epidemia en tiempo real, pues son los casos activos que se comenzaron a presentar los síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días, por lo que están en condiciones de contagiar a otros y así mantener la cadena de transmisión, la cual ha mostrado una tendencia a la baja, dado el avance de la vacunación y otros factores, como el desarrollo de anticuerpos de los recuperados, y el seguimiento a las medidas de prevención.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 23 5,731
    Lázaro Cárdenas 15 6,468
    Morelia 13 14,215
    Múgica 12 644
    Maravatío 8 1,499
    Apatzingán 5 2,082
    Los Reyes 4 531
    Zitácuaro 3 1,964
    Parácuaro 2 136
    Gabriel Zamora 2 133
    Tarímbaro 1 895
    La Huacana 1 307
    Álvaro Obregón 1 329
    Tancítaro 1 218
    Paracho 1 428
    Pátzcuaro 1 2,527
    Zamora 1 2,199
    Jiménez 1 147
    Taretan 1 91
    TOTAL 96

    Contenidos relacionados

    ATENCIÓN: este lunes inicia vacunación a personas de 50 a 59 años en Morelia y otros 3 municipios
    Aplican más de 7 mil dosis anti COVID-19 a población de 50 a 59 años en Uruapan y Zamora
    COVID en Uruapan: el de mayor ocupación de camas; aumenta ritmo de contagios y muertes diarias
    Fallece adulto mayor en La Piedad por posible infarto, después de recibir segunda dosis de vacuna Sinovac
    Registra Michoacán mil 44 defunciones por COVID-19 en personas de 50 a 59 años

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Uruapan 6
    Morelia 2
    Acuitzio 1
    Apatzingán 1
    Múgica 1
    Tancítaro 1
    Ario 1
    Pátzcuaro 1
    TOTAL 14

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto