La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:25
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:25
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Morelia | 18 May, 2021, 11:02

    Registra Michoacán una tasa del 9% de letalidad a causa del COVID-19

    Los grupos etarios vacunados hasta el momento son adultos mayores de 60 años, maestros y en este periodo se está aplicando el biológico a persona de 50 a 59 años.

    Foto: Juan Carlos Arreygue.

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Gracias al avance en  las jornadas de inmunización anti COVID-19, la entidad registra una tasa de letalidad del 9 por ciento, lo que indica que se han disminuido las defunciones a causa del virus.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, no se puede bajar la guardia en la implementación de acciones preventivas para el cuidado de la salud, como el uso del cubrebocas, sana distancia, lavado de manos y uso de gel antibacterial de manera constante.

    Los grupos etarios vacunados hasta el momento son adultos mayores de 60 años, maestros y en este periodo se está aplicando el biológico a persona de 50 a 59 años.

    Foto: Juan Carlos Arreygue.

    Se exhorta a la población en proceso de vacunación que aún no se ha registrado a que ingrese a mivacuna.salud.gob.mx para realizar su registro y poder ser inmunizado.

    PUBLICIDAD

    Asimismo se mantiene a disposición de la ciudadanía el número 800-123-2890 con 11 líneas para resolver todas sus dudas médicas, así como el micrositio bit.ly/MichCOVID-19, donde encontrará toda la información del padecimiento.

    Michoacán inicia semana con 54 casos nuevos de COVID-19

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,25711,9221,546
    Lázaro Cárdenas6,4785,958443
    Uruapan5,7705,036526
    La Piedad2,0951,914161
    Pátzcuaro2,5462,312153
    Zamora2,2001,977220
    Apatzingán2,0871,820152
    Zitácuaro1,9741,741207
    Maravatío1,5021,40167
    Hidalgo1,1421,01686

    Este lunes Michoacán registró 54 casos nuevos de COVID-19 en 17 municipios, de los cuales Morelia está en primer lugar, con 11 contagios más, seguido de Los Reyes, con 7 casos, y después Lázaro Cárdenas, que tiene 6 habitantes más positivos a coronavirus.

    Con esta cifra de casos reportados en las últimas 24 horas, la entidad hila dos días con un marcado descenso en el crecimiento de contagios, lo que continúa una tendencia a la baja en las últimas semanas, de acuerdo con los reportes diarios de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

    También ha disminuido el número de casos activos, pues hasta hoy las autoridades sanitarias reportan 782 en todo el estado, la mayoría de ellos en Uruapan, donde 203 habitantes tienen COVID-19 en estos momentos; sin embargo, la cifra podría ser mucho mayor por las personas asintomáticas y las que tienen COVID-19 pero no han acudido a realizarse la prueba o a atenderse a algún hospital, y por lo tanto no hay registro.

    En casi 14 meses de epidemia, en el estado se han contagiado 62 mil 499 personas, de las cuales murieron 5 mil 624 que desarrollaron cuadros graves de COVID-19; casi la mitad de las personas que fallecieron tenían hipertensión, mientras más de una tercera parte padecían diabetes y 25% tenían obesidad.


    Covid

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto