La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:40
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:40
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 22 May, 2021, 14:00

    Hospitales de Apatzingán, Uruapan y Pátzcuaro, con mayor demanda de camas para atender COVID

    La SSM reitera el exhorto a la población a mantener las medidas sanitarias como sana distancia, uso de cubrebocas, así como la desinfección de manos para protección propia y de los sectores vulnerables.

    Foto: EFE.

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. La Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), informa que la ocupación de camas para la atención de Infecciones Respiratorias Agudas Graves (IRAG), en 5 hospitales de la institución es de 43.48 a 12.32 puntos porcentuales.

    PUBLICIDAD

    El Hospital General de Apatzingán es el que mayor prevalencia registra, con 43.48 por ciento, seguido del “Dr. Pedro Daniel Martínez", en Uruapan, con 32.43; Pátzcuaro 25; Lázaro Cárdenas 12.5 y "Dr. Miguel Silva”, Morelia, con 12.32 por ciento.

    Contenidos relacionados

    Arquidiócesis de Morelia es la cuarta del país con más sacerdotes fallecidos por COVID con 14 casos
    Aumenta movilidad en Michoacán por campañas, pero vacunas y cubrebocas evitan repunte de COVID-19
    Este sábado se estará vacunando contra la COVID-19 en el Venustiano, en Morelia
    La India roza las 300 mil muertes mientras los casos siguen bajando
    Michoacán acumula 62 mil 796 casos de COVID-19; suma hoy 50 contagios y 4 muertes
    Reportan grave por COVID-19 a René Juárez Cisneros, líder de los diputados del PRI en México

    La SSM reitera el exhorto a la población a mantener las medidas sanitarias como sana distancia, uso de cubrebocas, así como la desinfección de manos para protección propia y de los sectores vulnerables.

    La SSM mantiene a disposición de la ciudadanía el 800-123-2890 con 11 líneas para resolver todas sus dudas médicas, así como el micrositio bit.ly/MichCOVID-19, donde encontrará toda la información del padecimiento.

    PUBLICIDAD

    Las acciones de este programa son públicas, ajenas a cualquier partido político. Queda prohibido el uso para fines distintos a los establecidos en el programa.

    Michoacán suma 51 casos de COVID-19

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,30211,9451,550
    Lázaro Cárdenas6,4985,985444
    Uruapan5,8295,114529
    La Piedad2,0961,915163
    Pátzcuaro2,5542,335153
    Zamora2,2011,978220
    Apatzingán2,0931,827155
    Zitácuaro1,9781,747207
    Maravatío1,5091,40668
    Hidalgo1,1471,02586

    En las últimas 24 horas se registraron en Michoacán 51 nuevos casos de COVID-19, así como dos defunciones más por complicaciones de esta enfermedad, lo que refleja un descenso en el crecimiento de la epidemia en la entidad durante las últimas semanas.

    Hasta hoy, el Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la Secretaría de Salud tiene identificados 709 casos activos, que también muestran una reducción de la epidemia en tiempo real, pues son ellos quienes están enfermos en estos momentos, o bien ya no presentan malestares, pero aún no pasan el periodo de 21 días que deben pasar en aislamiento, pues podrían contagiar a otros, y así mantener activa la epidemia.

    En los 14 meses que lleva la epidemia en la entidad, 62 mil 695 personas han dado positivo al nuevo coronavirus, y de ellos, 5 mil 640 han muerto.

    Las personas de 30 a 39 años son el grupo de edad que concentra más contagios, pues acumula 13 mil 621 casos, es decir, 21.7 por ciento de todos los casos confirmados en Michoacán.

    MoreliahospitalesCovid

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto