La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:07
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:07
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 24 May, 2021, 19:17

    Con 56 nuevos contagios, Michoacán llega a 62 mil 913 casos de COVID-19

    Morelia, Pátzcuaro y Tarímbaro son los municipios que presentaron más casos nuevos de coronavirus en el último día.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,33711,9691,554
    Lázaro Cárdenas6,5075,998444
    Uruapan5,8475,154529
    La Piedad2,0971,917163
    Pátzcuaro2,5652,362154
    Zamora2,2011,978220
    Apatzingán2,0971,836156
    Zitácuaro1,9791,750207
    Maravatío1,5141,41068
    Hidalgo1,1481,02887

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán registró 56 casos nuevos de COVID-19 distribuidos en 24 municipios, de los cuales Morelia encabeza la lista, con 12 contagios, seguido de Pátzcuaro, que tiene 8 más, y Tarímbaro y Uruapan, que sumaron 5 casos cada uno, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado este lunes por la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    Con los contagios añadidos en esta última jornada, la entidad llegó este lunes a 62 mil 913 casos confirmados de COVID-19 en los 14 meses que lleva la epidemia en territorio michoacano, donde Morelia es el municipio más afectado, al concentrar la mayoría de los casos positivos (22%) y de las defunciones (27%).

    La mayoría de las personas que han enfermado en el estado ya superaron la COVID-19, pues hasta hoy suman 55 mil 322 habitantes recuperados, lo que representa 87.9 por ciento de todos los casos confirmados.

    Sin embargo, han muerto 5 mil 652 personas que enfermaron de COVID-19, y casi la mitad de ellas tenía hipertensión, mientras que más de una tercera parte, 2 mil 68 pacientes, padecía diabetes y mil 400 tenían obesidad.

    PUBLICIDAD

    La epidemia en tiempo real la conforman 626 personas identificadas como casos activos, pues en los últimos 21 días comenzaron a presentar los síntomas de la enfermedad y por lo tanto pueden contagiar a otros. Además, hay otros 649 casos sospechosos que no tienen diagnóstico y que podrían engrosar la lista de casos positivos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 12 14,337
    Pátzcuaro 8 2,565
    Tarímbaro 5 919
    Uruapan 5 5,847
    Ario 4 709
    La Huacana 2 315
    Cherán 2 144
    Epitacio Huerta 2 79
    Lagunillas 1 104
    Tacámbaro 1 691
    Álvaro Obregón 1 330
    Lázaro Cárdenas 1 6,507
    Puruándiro 1 683
    Contepec 1 123
    Parácuaro 1 138
    Múgica 1 667
    Tancítaro 1 225
    Paracho 1 431
    Erongarícuaro 1 113
    Tzintzuntzan 1 342
    Senguio 1 162
    Cuitzeo 1 333
    Queréndaro 1 190
    Venustiano Carranza 1 91
    Total 56

    Contenidos relacionados

    Hoy continúa la vacunación en Morelia y también en otros 29 municipios de la entidad
    Hoy, último día de vacunación en Morelia para adultos mayores de 50 años y embarazadas
    Persiste riesgo alto de contagio por COVID-19 en Morelia y Uruapan

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Pátzcuaro 1
    Charo 1
    Total 2

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto