La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:07
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:07
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 26 May, 2021, 18:56

    Michoacán rebasa los 63 mil casos acumulados de COVID-19; han muerto 5 mil 668 personas

    En las últimas 24 horas la entidad sumó 66 casos positivos, la mayoría de ellos en Morelia y Uruapan.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,37011,9801,560
    Lázaro Cárdenas6,5126,003444
    Uruapan5,8655,181533
    La Piedad2,0991,917163
    Pátzcuaro2,5732,372154
    Zamora2,2011,979220
    Apatzingán2,1011,842156
    Zitácuaro1,9801,758207
    Maravatío1,5181,41068
    Hidalgo1,1491,03187

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con 66 contagios nuevos detectados en las últimas 24 horas, este miércoles Michoacán llegó a 63 mil 40 casos confirmados de la enfermedad, acumulados en poco más de 14 meses, desde que inició la epidemia en el estado.

    PUBLICIDAD

    Los nuevos casos reportados este día corresponden a 22 municipios, de los cuales Morelia y Uruapan son los que tienen más contagios, al reportar 13 cada uno, seguidos por Pátzcuaro, con 6, y Lagunillas, con 5.

    En el último día murieron 7 personas más que enfermaron de COVID-19, tres de ellas en Uruapan y una en Morelia, otra en Jungapeo y una más en Nuevo Parangaricutiro, además de un deceso foráneo.

    En total, la epidemia por el nuevo coronavirus ha costado la vida de 5 mil 668 personas en la entidad, la mayoría de ellas en la capital, que con mil 560 defunciones presenta 27.5 por ciento del total de muertes.

    PUBLICIDAD

    La existencia de otros padecimientos al momento de contagiarse con el virus SARS-CoV-2 es uno de los principales factores de riesgo, pues casi la mitad de las personas que murieron por COVID-19 estaban enfermas de hipertensión, mientras que 2 mil 74 también padecían diabetes y mil 407 tenían obesidad.

    La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en Michoacán han superado el padecimiento, pues hasta hoy se han recuperado 55 mil 418 habitantes, que representan 87 por ciento de todos los positivos.

    Sin embargo, todavía hay 616 casos activos, que son las personas que están enfermas de COVID-19 en estos momentos, o bien ya no presentan malestares, pero aún no transcurre el periodo de 21 días para descartar que puedan contagiar a otros, por lo que aún podrían transmitir el virus.

    Además, las autoridades sanitarias tienen identificados 653 casos sospechosos que no tienen diagnóstico, por lo que algunos de ellos podrían ser casos positivos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 13 14,370
    Uruapan 13 5,865
    Pátzcuaro 6 2,573
    Lagunillas 5 110
    Múgica 4 676
    Salvador Escalante 3 201
    Los Reyes 3 547
    Lázaro Cárdenas 2 6,512
    La Piedad 2 2,099
    Tancítaro 2 230
    Queréndaro 2 192
    Zitácuaro 1 1,980
    Tarímbaro 1 922
    Acuitzio 1 186
    La Huacana 1 315
    Zacapu 1 1,315
    Hidalgo 1 1,149
    Buenavista 1 232
    Maravatío 1 1,518
    Ario 1 710
    Tzintzuntzan 1 345
    Venustiano Carranza 1 92
    TOTAL 66

    Contenidos relacionados

    En regreso a clases, alumnos del país tendrán retraso de 3 grados escolares: Mexicanos Primero
    Maestros piden segunda dosis de CanSino, tras advertencia de laboratorio chino de efectividad limitada
    Regresan espectáculos masivos en Morelia, pero deberán ser aprobados por SSM y Ayuntamiento

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Uruapan 3
    Morelia 1
    Foráneo 1
    Jungapeo 1
    Nuevo Parangaricutiro 1
    TOTAL 7

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto