La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:20
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:20
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 11 Jun, 2021, 19:50

    Suman 33 casos de COVID-19 este viernes en Michoacán; más de 56 mil personas han superado la enfermedad

    En las últimas 24 horas se registraron cuatro muertes más en el estado a causa de la COVID-19.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,51612,0821,596
    Lázaro Cárdenas6,5536,066451
    Uruapan5,9515,351538
    La Piedad2,1041,924166
    Pátzcuaro2,5942,417157
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1371,878159
    Zitácuaro1,9891,771208
    Maravatío1,5221,43170
    Hidalgo1,1631,05290

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este viernes Michoacán llegó a 63 mil 722 casos confirmados de COVID-19, de los cuales 33 se detectaron en 18 municipios en el transcurso del último día, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    Uruapan y Morelia son los municipios con más casos nuevos, con siete y cinco, respectivamente, seguidos de Zitácuaro, Tacámbaro e Hidalgo, con dos contagios cada uno, además de dos casos foráneos.

    En total, en los más de 14 meses que lleva la epidemia en el estado han muerto 5 mil 776 personas, cuatro de ellas en las últimas horas: una en Morelia, otra en Lázaro Cárdenas, una más en Zacapu y otra en Paracho.

    La capital michoacana es la región que concentra más fallecimientos, pues han ocurrido ahí 27 por ciento de todas las defunciones en la entidad; después sigue Uruapan, que reporta 538 decesos y Lázaro Cárdenas, donde han muerto 451 habitantes.

    PUBLICIDAD

    La gran mayoría de las personas que han muerto por la enfermedad de COVID-19 en Michoacán son mayores de 50 años, pues en este grupo de la población han ocurrido 85 por ciento de los decesos.

    Casi la mitad de las personas que murieron por coronavirus padecían hipertensión, que es la principal condición que agrava los casos de COVID-19, mientras que más de una tercera parte de las personas fallecidas tenían diabetes, y casi 25 por ciento tenían obesidad.

    La mayoría de las personas que enfermaron ya superaron al COVID-19, pues hasta hoy suman 56 mil 157 recuperados,que representan 88 por ciento de todos los casos positivos.

    Sin embargo, de acuerdo con la Secretaría de Salud, todavía hay 347 casos activos que mantienen con vida la epidemia, además de 599 casos sospechosos de los cuales no se tiene diagnóstico.

    Autoridades estatales y de salud han llamado a no relajar las medidas de prevención, a pesar del descenso de contagios y de muertes, pues la epidemia no se ha acabado todavía.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 7 5,951
    Morelia 5 14,516
    Zitácuaro 2 1,989
    Foráneo 2 1,005
    Tacámbaro 2 709
    Hidalgo 2 1,163
    Lázaro Cárdenas 1 6,553
    Zacapu 1 1,330
    Apatzingán 1 2,137
    Buenavista 1 244
    Salvador Escalante 1 214
    Arteaga 1 125
    Zamora 1 2,209
    Tzintzuntzan 1 374
    Huiramba 1 53
    Queréndaro 1 197
    Jiquilpan 1 301
    Quiroga 1 350
    Nuevo Parangaricutiro 1 169
    TOTAL 33

    Contenidos relacionados

    Este fin de semana, vacunación contra COVID-19 en Jiquilpan, Sahuayo y Venustiano Carranza
    Alumno de secundaria se contagia de COVID-19 en la CdMx, a días de haber regresado a clases presenciales


    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Zacapu 1
    Paracho 1
    TOTAL 4

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto