La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:19
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:19
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 16 Jun, 2021, 19:54

    Michoacán llega a 63 mil 895 casos positivos de COVID-19; han muerto 5 mil 803 personas

    Este día se registraron 35 nuevos casos de COVID-19, así como cuatro defunciones más por complicaciones de la enfermedad.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,55612,0961,602
    Lázaro Cárdenas6,5656,085452
    Uruapan5,9695,368539
    La Piedad2,1051,924166
    Pátzcuaro2,6002,427159
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1431,882162
    Zitácuaro1,9901,773208
    Maravatío1,5251,43271
    Hidalgo1,1651,05690

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este miércoles Michoacán alcanzó los 63 mil 895 casos confirmados de COVID-19, de los cuales 35 se registraron en las últimas horas en 16 municipios, la mayoría en Morelia, Uruapan y Lázaro Cárdenas, donde se detectaron 7, 6 y 4 contagios más, respectivamente.

    PUBLICIDAD

    Cuatro personas murieron en las últimas horas por complicaciones de la enfermedad, una en Uruapan, otra en Coalcomán, una más en Panindícuaro y otra en José Sixto Verduzco.

    En los casi 15 meses que lleva la epidemia en el estado han fallecido 5 mil 803 personas, la mayoría de ellas en Morelia, que acumula mil 602 defunciones.

    El 85 por ciento de los fallecimientos por COVID-19 en la entidad ocurrieron en personas mayores de 50 años, y el grupo de edad con más defunciones es el de 60 a 69 años, pues presenta mil 645 casos.

    PUBLICIDAD

    Las personas que más se han contagiado son las de 30 a 39 años, pues este grupo etario acumula 13 mil 851 casos, de los cuales la mayoría se han recuperado, pues solo murieron 136 personas en este rango de edad.

    Hasta ahora se han recuperado 56 mil 283 personas en el estado, que representan 88 por ciento de todos los casos confirmados.

    Sin embargo, todavía hay 312 casos activos que mantienen con vida la epidemia, así como 595 casos sospechosos de los cuales no se tiene diagnóstico.

    Nuevos casos

    Municipio de Residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 7 14,556
    Uruapan 6 5,969
    Lázaro Cárdenas 4 6,565
    Quiroga 3 354
    Zacapu 2 1,334
    Hidalgo 2 1,165
    Ario 2 731
    Tarímbaro 1 931
    Tacámbaro 1 716
    José Sixto Verduzco 1 385
    Panindícuaro 1 174
    Apatzingán 1 2,143
    Coalcomán 1 200
    Pátzcuaro 1 2,600
    Peribán 1 111
    Tzintzuntzan 1 380
    TOTAL 35

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    José Sixto Verduzco 1
    Panindícuaro 1
    Uruapan 1
    Coalcomán 1
    TOTAL 4

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto