La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:20
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:20
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 17 Jun, 2021, 19:35

    Michoacán se acerca a los 64 mil casos de COVID-19; suma 39 contagios este jueves

    Seis personas murieron en el último día por complicaciones de la COVID-19, y con ellas suman 5 mil 809 defunciones en total.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,56512,0981,603
    Lázaro Cárdenas6,5716,087453
    Uruapan5,9755,375539
    La Piedad2,1051,924166
    Pátzcuaro2,6002,427160
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1431,883162
    Zitácuaro1,9901,772209
    Maravatío1,5251,43371
    Hidalgo1,1651,05690

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 39 casos nuevos de COVID-19 en 15 municipios, de los cuales Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan reportan la mayoría de contagios, con 10, 6 y 6 más, respectivamente, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    En el último día murieron 6 personas por COVID-19, dos en Nuevo Parangaricutiro, una en Morelia, una en Zitácuaro, una en Lázaro Cárdenas y otra en Pátzcuaro.

    A casi 15 meses desde que inició la epidemia en la entidad, 63 mil 934 habitantes han dado positivo al nuevo coronavirus, y de ellos 5 mil 809 murieron por complicaciones de la enfermedad.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, la mayoría de quienes enfermaron por el virus SARS-CoV-2 superaron la COVID-19, pues hasta ahora hay 56 mil 311 personas recuperadas, que representan 88 por ciento de todos los casos confirmados en Michoacán.

    La hipertensión, obesidad y diabetes son las tres principales comorbilidades registradas en pacientes positivos a COVID-19 que han sido atendidos en las unidades médicas de la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM).

    De los 63 mil 934 casos confirmados de COVID-19 en la entidad, 31 mil 529 se asocian a comorbilidades como: hipertensión (11 mil 945), obesidad (10 mil 824) y diabetes (8 mil 760).

    PUBLICIDAD

    Por ello, la institución exhorta a los michoacanos a identificar el riesgo individual para protegerse contra el virus, que puede ser letal para quien tiene estos padecimientos, debido a las complicaciones que se desarrollan.

    De las 5 mil 809 defunciones registradas por COVID-19 en la entidad, 2 mil 763 eran de pacientes que sufrían hipertensión, mismos que perdieron la batalla contra la enfermedad pese a los esfuerzos del personal médico.

    Este tipo de padecimientos debilita el sistema inmune, más aún si no tienen sus niveles controlados, por lo que se complican al momento de contagiarse, existiendo un riesgo alto de morir.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 10 14,565
    Lázaro Cárdenas 6 6,571
    Uruapan 6 5,975
    Tancítaro 3 249
    Taretan 3 102
    Tzintzuntzan 2 383
    Tarímbaro 1 932
    La Huacana 1 320
    Zacapu 1 1,335
    Múgica 1 704
    Gabriel Zamora 1 142
    Peribán 1 112
    Senguio 1 165
    Quiroga 1 355
    Nuevo Parangaricutiro 1 170
    TOTAL 39

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Nuevo Parangaricutiro 2
    Morelia 1
    Zitácuaro 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Pátzcuaro 1
    TOTAL 6

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto