La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:28
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:28
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 18 Jun, 2021, 19:27

    Registran 39 casos nuevos de COVID-19 en Michoacán este viernes; han enfermado 63 mil 973 personas

    Hasta ahora, 88 por ciento de todas las personas que han enfermado de COVID-19 en el estado ya superaron los síntomas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,57212,1041,604
    Lázaro Cárdenas6,5746,090453
    Uruapan5,9795,377539
    La Piedad2,1051,924166
    Pátzcuaro2,6092,428160
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1431,884162
    Zitácuaro1,9901,773209
    Maravatío1,5261,43471
    Hidalgo1,1651,05790

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron 39 nuevos casos de COVID-19 en 18 municipios de Michoacán, con los cuales llegó a 63 mil 973 casos confirmados de la enfermedad, que se han acumulado en los casi 15 meses que lleva la epidemia en la entidad.

    PUBLICIDAD

    Pátzcuaro concentró la mayoría de los casos detectados en el último día, con 9 habitantes más positivos a coronavirus, seguido de Morelia, que hoy reporta 7 contagios; Uruapan, con 4 más, y Lázaro Cárdenas con 3.

    Hasta hoy, 5 mil 811 personas han muerto en Michoacán por COVID-19, la mayoría de ellas en Morelia, que con mil 604 defunciones concentra 27 por ciento de todos los decesos en el estado.

    Casi la mitad de las personas que fallecieron por COVID-19 padecían hipertensión antes de contagiarse con el virus SARS-CoV-2, mientras que más de una tercera parte, 2 mil 116, tenían diabetes y casi 25 por ciento (mil 441 pacientes) padecían obesidad.

    PUBLICIDAD

    La Secretaría de Salud en el estado tiene identificados 306 casos activos que mantienen con vida la epidemia: ellos comenzaron a manifestar los síntomas de la COVID-19 en las últimas tres semanas, por lo cual aún pueden contagiar a otros.


    Registra población de 50 a 59 años el 15.93% de casos

    De acuerdo con el reporte epidemiológico publicado por la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), el 15.93 por ciento de los casos confirmados de COVID-19 en la entidad, corresponden a personas de 50 a 59 años.

    A este sector de la población le han sido aplicadas 387 mil 781 dosis de vacuna anti COVID-19, en los diferentes municipios de la entidad.

    En el Poliforum y Unidad Deportiva “Ejército de la Revolución” de Morelia, se lleva a cabo la aplicación de la segunda dosis.

    A las personas mayores de 60 años, se han aplicado 699 mil 185 dosis de AstraZeneca (76 mil 842), CanSino (147 mil 458), Sinovac (182 mil 721) y Pfizer (292 mil 164).

    Para conocer el comportamiento de la enfermedad, el número de casos confirmados, defunciones, ocupación hospitalaria y otros indicadores, la SSM tiene a disposición de la población el sitio https://covid19.srs.care/#/michoacan.

    Asimismo, el número telefónico 800-123-2890 con 11 líneas para resolver todas sus dudas médicas, así como el micrositio bit.ly/MichCOVID-19, donde encontrará toda la información del padecimiento.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Pátzcuaro 9 2,609
    Morelia 7 14,572
    Uruapan 4 5,979
    Lázaro Cárdenas 3 6,574
    Ario 2 733
    Nuevo Parangaricutiro 2 172
    Tacámbaro 1 717
    Zacapu 1 1,336
    Múgica 1 705
    Tancítaro 1 250
    Maravatío 1 1,526
    Aquila 1 82
    Paracho 1 449
    Los Reyes 1 557
    Tzintzuntzan 1 384
    Quiroga 1 356
    Taretan 1 103
    Ziracuaretiro 1 75
    TOTAL 39

    Contenidos relacionados

    19 entidades pasan a verde del Semáforo COVID-19; a CdMx le dura poco el gusto y regresa a amarillo
    Oficial: Vacunación contra COVID-19 para personas de 40 a 49 años iniciará el martes en Morelia

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 1
    Huaniqueo 1
    TOTAL 2

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto