La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:24
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:24
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 19 Jun, 2021, 19:00

    Michoacán rebasa los 64 mil casos de COVID-19 en 15 meses de epidemia

    Hasta ahora 21 por ciento de los casos confirmados de COVID-19 en la entidad corresponden a personas de 30 a 39 años.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,57712,1051,605
    Lázaro Cárdenas6,5806,092453
    Uruapan5,9815,385539
    La Piedad2,1051,924166
    Pátzcuaro2,6162,428160
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1431,886162
    Zitácuaro1,9901,774209

    Enrique Santiago / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con 37 contagios detectados en las últimas 24 horas, este sábado Michoacán llegó a 64 mil 010 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los 15 meses que lleva la epidemia por el nuevo coronavirus en el estado, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    En el último día murieron 4 personas más, con las cuales suman 5 mil 815 habitantes fallecidos en la entidad por complicaciones de la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2.

    Sin embargo, la mayoría de quienes tuvieron COVID-19 superaron la enfermedad, pues hasta ahora hay 56 mil 375 recuperados, que representan 88 por ciento de todos los casos confirmados en Michoacán. Sin embargo, todavía hay 302 casos activos que mantienen con vida la epidemia.

    Nuevos casos

    PÁTZCUARO72,616
    LÁZARO CÁRDENAS66,580
    MORELIA514,577
    MÚGICA4709
    SALVADOR ESCALANTE2219
    URUAPAN25,981
    PURUÁNDIRO2690
    NUEVO PARANGARICUTIRO2174
    YURÉCUARO2408
    ARIO1734
    PARACHO1450
    QUIROGA1357
    TZINTZUNTZAN1385
    PARÁCUARO1143
    Total37

    Defunciones

    Municipio de residenciaNuevas defunciones al corte
    MORELIA1
    MÚGICA1
    QUIROGA1
    CONTEPEC1
    Total4

    PUBLICIDAD

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto