La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:31
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:31
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 23 Jul, 2021, 19:00

    Michoacán registra casi 400 contagios en un día, la cifra más alta de esta tercera ola

    La entidad volvió a romper récord de casos diarios este viernes, mientras que los casos activos ya son 2 mil 226.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia16,48712,3651,641
    Lázaro Cárdenas7,1276,182462
    Uruapan6,2245,526546
    Pátzcuaro2,8442,556163
    Zamora2,2521,994225
    La Piedad2,1261,930169
    Apatzingán2,2071,904164
    Zitácuaro2,0131,788212

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. La epidemia de coronavirus continúa creciendo sin freno en Michoacán: en las últimas 24 horas la entidad registró 391 casos nuevos de COVID-19, el número más alto de contagios reportado por día en esta tercera ola, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    Los casos más recientes se detectaron en 38 municipios, de los cuales Morelia concentra la mayoría, con 173 contagios nuevos, seguido de Lázaro Cárdenas, que suma 79, Uruapan, con 31 y Ario, donde 11 habitantes más dieron positivo a coronavirus.

    En total, 68 mil 227 personas han dado positivo al virus SARS-CoV-2 en los 16 meses que lleva la epidemia en Michoacán, de las cuales han fallecido 5 mil 953 por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, tres de ellas en las últimas 24 horas: una en Morelia, una en Hidalgo y una en Ario.

    Aunque los contagios han incrementado de manera acelerada en los últimos días, los decesos por COVID-19 se han mantenido sin variación.

    PUBLICIDAD

    Los casos activos incrementaron a 2 mil 226 y la mayoría de ellos son habitantes de Morelia, donde hay 804 casos, seguido de Lázaro Cárdenas, que tiene 478; Uruapan, con 147 y Pátzcuaro, con 121.

    La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en la entidad ya superaron este padecimiento, pues hoy suman 57 mil 490 recuperados, que representan 84 por ciento de todos los positivos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 173 16,487
    Lázaro Cárdenas 79 7,127
    Uruapan 31 6,224
    Ario 11 865
    Tarímbaro 8 1,002
    Pátzcuaro 7 2,844
    Marcos Castellanos 7 58
    Zacapu 6 1,453
    Coalcomán 6 210
    Zamora 5 2,252
    Tuzantla 5 291
    Tacámbaro 4 761
    Apatzingán 4 2,207
    Aquila 4 105
    Jiménez 4 184
    Zitácuaro 3 2,013
    Huaniqueo 3 104
    Los Reyes 3 596
    Senguio 3 181
    Puruándiro 2 702
    Charo 2 380
    Purépero 2 220
    Huiramba 2 85
    Quiroga 2 377
    Sahuayo 2 425
    Acuitzio 1 192
    Madero 1 132
    La Huacana 1 325
    La Piedad 1 2,126
    Tancítaro 1 263
    Salvador Escalante 1 272
    Tuxpan 1 216
    Arteaga 1 132
    Erongarícuaro 1 114
    Huetamo 1 1,138
    Queréndaro 1 206
    Tzitzio 1 94
    Tangancícuaro 1 206
    TOTAL 391

    Contenidos relacionados

    Aplicadas, 415 mil 652 dosis de vacuna anti-COVID-19 a personas de entre 40 a 49 años
    Aplican 6 mil 494 vacunas anti COVID-19 a personas de 18 a 29 años
    Pátzcuaro se mantiene como el hospital de mayor demanda COVID-19
    Residuos COVID-19, un riesgo; sólo 25% de hogares michoacanos separan la basura

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 1
    Hidalgo 1
    Ario 1
    TOTAL 3

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto