La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:33
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:33
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 18 Ago, 2021, 12:28

    Unidades médicas de LC, al 93.3% en ocupación hospitalaria por COVID-19

    Michoacán lleva nueve días consecutivos con más de 800 contagios diarios de coronavirus.

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán.- Derivado del riesgo máximo de contagio por COVID-19 que coloca al municipio de Lázaro Cárdenas en Bandera Roja, las unidades médicas registran 93.9 por ciento de ocupación hospitalaria.

    PUBLICIDAD

    De acuerdo con el comunicado técnico epidemiológico, emitido por el Comité Jurisdiccional de Seguridad en Salud, las camas reconvertidas para la atención de pacientes COVID-19 del Hospital General de Lázaro Cárdenas "Dra. Elena Avilés" de la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM) y el SEMAR se encuentran al 100 por ciento, seguidos por el IMSS con 92 puntos porcentuales, ISSSTE con 90 y privados 87.5 por ciento.

    Actualmente el municipio registra 11 mil 162 casos confirmados, de los cuales en su mayoría son hombres con 6 mil 103; además de 2 mil 634 pacientes activos y 531 defunciones, por lo que se exhorta a la población a reforzar las medidas sanitarias preventivas.

    El llamado a usar cubrebocas, lavar o desinfectar frecuentemente las manos y evitar lugares cerrados con concentración de personas y aglomeraciones.

    PUBLICIDAD

    Asimismo, se mantiene a disposición de la población el 800-123-2890 con 11 líneas para resolver todas sus dudas, así como el micrositio bit.ly/MichCOVID-19 donde encontrarán toda la información disponible sobre COVID-19.

    Michoacán registra 885 casos nuevos de COVID-19

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia21,12714,2061,762
    Lázaro Cárdenas10,6077,566501
    Uruapan7,5156,116567
    Pátzcuaro3,5863,082176
    Apatzingán2,7922,174179
    Zamora2,4792,091235
    La Piedad2,3072,011172
    Zitácuaro2,1921,868217
    Zacapu1,8471,457160
    Tarímbaro1,378838108
    Hidalgo1,2841,10998
    Huetamo1,2611,07471
    Ario1,09295354
    Los Reyes86158874

    Los casos de COVID-19 siguen aumentando durante esta tercera ola de la epidemia en Michoacán, pues en las últimas 24 horas se registraron 885 nuevos contagios, con lo cual la entidad suma nueve días consecutivos con más de 800 casos diarios, de acuerdo con los reportes de la Secretaría de Salud estatal.

    Las muertes por COVID-19 también han presentado un incremento reciente, pues en los últimos cinco días se registraron 98 decesos, de los cuales 30 ocurrieron en las últimas 24 horas.

    Los casos activos que mantienen con vida la epidemia aumentaron a 7 mil 613, de los cuales la mayoría se encuentran en Lázaro Cárdenas, que con 2 mil 525 casos activos es el epicentro de la enfermedad en el estado, junto con Morelia, donde hay 948 personas que comenzaron a presentar los síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días, por lo que pueden transmitir el virus a otras personas.

    Los contagios detectados en la última jornada corresponden a 75 municipios, de los cuales Lázaro Cárdenas encabeza la lista, con 206 casos nuevos, seguido de Morelia, que suma 144, Apatzingán, con 49; Uruapan, con 39; Zacapu, con 28; Buenavista, con 27 y Pátzcuaro, donde 26 habitantes más dieron positivo a la prueba de COVID-19.

    MichoacánLC

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto