La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    04|09|2026  20:58
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Cultura | 3 Dic, 2025, 13:06

    Subastan un grabado de Goya que pertenecía al dictador rumano Nicolae Ceausescu

    Confiscado en 1989 tras la ejecución del matrimonio Ceausescu el 25 de diciembre de 1989, el grabado fue entregado en 2012 a los herederos de sus antiguos dueños.

    Efe / La Voz de Michoacán

    Bucarest, Rumania. Un grabado de Francisco de Goya que pertenecía al dictador comunista Nicolae Ceasescu (1918-1989) será subastado el próximo 16 de diciembre en Bucarest.

    PUBLICIDAD

    Así lo anunció este miércoles la casa de subastas bucarestina 'A10 by Artmark' en un comunicado en el que afirma que la obra, titulada 'La Filiación-Capricho nº 57', habría llegado a manos del dictador rumano Ceausescu como obsequio del rey emérito de España, Juan Carlos I, según la entidad de subastas.

    El cuadro, expuesto ya ahora en la galería de la casa de subastas, "tiene una procedencia impresionante: pertenece a la serie 'Los Caprichos', creada por el famoso pintor español a finales del siglo XVIII, y procede de una codiciada colección: es un regalo personal recibido por Nicolae Ceausescu del rey de España, Juan Carlos I de Borbón, alrededor de 1979-80", indica la nota.

    Grabado 'La Filiación-Capricho nº 57', de Francisco Goya que perteneció al dictador comunista Nicolae Ceasescu (1918-1989), que saldrá a subasta el 16 de diciembre de 2025 en la casa 'A10 by Artmark'. EFE.

    Confiscado en 1989 tras la violenta muerte del matrimonio Ceausescu, ejecutado el 25 de diciembre de 1989 en medio de una revuelta que puso fin al régimen comunista, el grabado fue entregado en 2012 a los herederos de sus antiguos dueños.

    PUBLICIDAD

    Posteriormente, por orden del Ministerio de Cultura, pasó a estar bajo la protección del Fondo Nacional de Patrimonio Cultural Móvil, lo que implicaría que, mientras puede continuar siendo una propiedad privada, está sujeta a determinadas condiciones para poder ser sacada de Rumanía.

    Anca Bejan, portavoz de la citada casa de subastas, confirmó a EFE hoy que el actual propietario es uno de los herederos cuyo nombre no puede revelar, y aseguró que el proceso es plenamente legal.

    En su comunicado, Artmark informa de que el precio de salida del cuadro es de 8.000 euros, algo que califica de "notable" al ser muy inferior a las cantidades por las que otros grabados comparables de Goya se han subastado en el pasado a nivel internacional.

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Trasladan a penal de Barrientos a los 2 detenidos por el asesinato de Jonathan Meléndez y su familia por Omar Cuiriz
    • Ataque armado en un domicilio de Zamora deja una pareja sin vida y una bebé de 8 meses lesionada por Huante
    • Hallan sin vida al diputado federal morenista, Zenyazen Escobar, en Veracruz por Huante
    • Boleteras no podrán vender boletos en línea en Morelia hasta que tengan permiso por Omar Cuiriz
    • Civiles realizan bloqueo en Pátzcuaro para exigir la localización de joven desaparecido por Osiris

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Autoridades desmantelan laboratorios y decomisan metanfetamina en Sinaloa
      Seguridad | 8:28 pm

      Autoridades desmantelan 3 laboratorios y decomisan casi 17 toneladas de droga en Sinaloa

    • Morelia | 7:59 pm

      Torres Piña: estrategia de seguridad de Sheinbaum demuestra que con coordinación, se construye la paz

    • Sede de la Reserva Federal en Washington D.C., escenario de las presiones económicas de la Casa Blanca.
      EUA | 6:32 pm

      Trump amenaza con cortar comercio con países que tienen superávit si la Reserva Federal no baja tipos de interés

    • Ejemplar de mono araña en las instalaciones de atención médica del Zoológico de Morelia.
      Morelia | 6:25 pm

      Resguarda Zoológico de Morelia a mono araña rescatado en Nueva Italia; tiene lesiones en boca y rodillas

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto