¡No es déjá vu! Gasolina Magna, hasta en 12.90 pesos en Uruapan; en Morelia sigue en 14.90

En la capital michoacana, este miércoles la estación de servicio, ubicada en Avenida Madero Poniente No. 1145, es la que está ofertando su producto más barato, Magna en 14.68 pesos por litro.

Foto: @_CIMich.

Redacción / La Voz de Michoacán

Michoacán. Con una sensación de haber pasado con anterioridad por una situación que se está produciendo por primera vez, decenas de automovilistas se levantaron con la noticia de que en algunas estaciones de Uruapan la gasolina se vende por debajo de los 13 pesos.

Si, tal como lo lee, en la gasolinería Cerezo, la Magna se está ofertando en 12.90 pesos, la Premium en 13.30 pesos y el Diésel en 18.30 pesos, lo que ha provocado largas filas de automovilistas para abastecerse de este producto.

Foto: Agencias.



Tal como ha venido sucediendo en las últimas semana, el precio de la gasolina ha ido a la baja y de estar en los 20 pesos, después de más de 15 años, históricamente nuevamente se ubica por debajo de los 13 pesos, lo que agradecen los michoacanos.

A través de las redes sociales, los morelianos se preguntan para cuándo este precio llegara a la ciudad, pues actualmente el precio más bajo ha sido de 14.90 por litro.

PUBLICIDAD

En la capital michoacana, este miércoles la estación de servicio, ubicada en Avenida Madero Poniente No. 1145, es la que está ofertando su producto más barato, Magna en 14.68 pesos por litro.

A continuación te damos una lista de las gasolineras en Morelia, para que sepas a cuál acudir.

DirecciónRegularPremiumDiésel
Libramiento Paseo de La República
Noroeste 5433
15.51618.5
Calzada La Huerta No 55015.4516.55 
Carretera Nueva Morelia Patzcuaro No. 666616.317.819.7
Avenida Morelos Norte No. 25016.0516.7517.99
Periferico Paseo de La República No. 215015.7916.6919.29
Avenida Morelos Norte No. 490015.7817.5419.98
Francisco I. Madero Poniente No. 957016.3417.2419.14
Avenida Atecuaro No. 20016.5617.8518.51
Km 17.2 Carretera Morelia-Pátzcuaro S/N16.9917.9919.69
Avenida Solidaridad No. 1340
Fraccionamiento Prados del Campestre
15.8916.79 
Periférico Independencia Poniente No. 68016.2918.919.52
Avenida Oriente 6 No. 99016.518.718.5
Paseo de La República No. 102016.0817.41 
Paseo de La República No. 287516.2817.85 
Avenida Francisco I. Madero
oniente No. 5900
16.2917.3919.49
Libramiento Sur 397016.1517.5919.35
Carretera Morelia-Patzcuaro No. 570016.2817.8519.35
Avenida Morelos Norte No. 205515.716.4 
Avenida Tata Vasco No. 52915.916.518.7
Avenida Morelos Norte 665015.7916.9919.19
Perif. Paseo de La República
Sector Independenciano. 8719
16.2817.85 
Avenida Morelia-Aeropuerto No. 110015.916.518.7
Carretera Morelia-Patzcuaro Km 24.575171819.6
Avenida Francisco I. Madero
Poniente No. 9205
14.9916.7919.49
Avenida José María Morelos No. 29515.9916.9817.99
Avenida Torreon Nuevo No. 157016.1917.49 
Carrtera Federal Morelia-Pátzcuaro
Km 23 84 50
171819.6
Guillermo Prieto No. 110014.7315.89 
Avenida Francisco I. Madero
Oriente No. 6490
15.9516.9518.79
Avenida Madero Poniente No. 514316.3417.2419.14
Avenida Paseo de La Republica No. 374516.0817.2518.89
Carretera Morelia-Charo No. 580015.917.9918.99
Carretera Morelia Patzcuaro No. 1918016.8517.819.9
Avenida Juan Pablo Ii No. 173516.1917.4918.79
Avenida Amalia Solorzano
de Cárdenas No. 4455
15.9816.9917.98
Avenida Madero Poniente No. 114514.6815.9819.1
Avenida Michoacan No. 68015.9917.18 
Libramiento Oriente No. 77014.9915.4818.64
Calzada La Huerta 315015.9916.2918.89
Avenida Ventura Puente No. 130215.9816.619.99
Avenida Alfredo Zalce No. 690015.91718.7
Boulevard García de Leon No. 3315.9816.6 
Avenida José Tocaven Lavin No. 70115.51618.7
Avenida Acueducto No 140816.1916.79 
Calzada La Huerta N. 20016.5917.99 
Camino a Jesús del Monte No. 120016.6517.918.49
Avenida Francisco I. Madero
Poniente No. 11721
1719.6520
Avenida Francisco I. Madero
Poniente No. 3183
16.0817.0518.85
Ave. Madero15.1515.518.64
Libramiento Nueva España 72716.0817.41 
Avenida Heroes Anonimos
de La Independencia de México
16.117.520.5
Avenida Lázaro Cárdenas No. 108219.5621.05 
Avenida Acueducto No. 367015.9816.98 
Avenida Periodismo 115016.1517.2518.95
Avenida El Mezquital No. 50015.4517.1519.9
Periférico Paseo de La Republica No. 13916.1316.9218.99
Avenida Madero Oriente No. 251815.9916.9918.95
Avenida Torreon Nuevo No. 156015.517.219.95
Periférico Paseo de La República. No. 127115.9517.220.1
Avenida 1918 N. 39814.718.718.99
Avenida Madero Poniente 508216.1917.3519.19
Avenida Héroes de Nocupetaro No. 44317.819.616.1
Libramiento Norte No. 30015.9816.9819.98
Periférico Paseo de La Republica No. 375515.9816.98 
Paseo de La República No. 103016.0817.41 
Prolongación Avenida Acueducto 776015.9817.9919.98
Avenida Acueducto No. 1879
Esquina Calle del Héroe No. 55
15.916.5 
Puente de Calderon No. 4514.6915.8918.59
Avenida San José del Cerrito No. 6516.2717.2819.27
Avenida Francisco I. Madero No. 760015.5916.8919.29
Avenida Madero Oriente No. 533015.916.518.7
Avenida Morelos Norte N. 499515.115.619.5
Avenida Real Universidad No. 3416.117.8 
Pe Independencia No. 350316.2817.85 
Avenida Francisco I. Madero Poniente No. 370014.8516.519.49
Periférico Nueva España No. 98215.9816.9819.98

PUBLICIDAD