La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 13 Sep, 2020, 18:38

    Con Lázaro Cárdenas con más contagios nuevos, Michoacán acumula 17 mil 704 casos de COVID-19

    Al último reporte epidemiológico estatal se sumaron 178 personas que enfermaron; en muertes ocurrieron 7 más, para una cifra total de mil 393.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas3,8053,216203
    Morelia3,1242,475233
    Uruapan1,7921,442167
    Apatzingán66754854
    Zamora62650466
    Pátzcuaro60047945

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este domingo, Michoacán cerró con un acumulado de 17 mil 704 casos confirmados de COVID-19, de los cuales 178 se agregaron al registro del último corte epidemiológico.

    Las cifras actuales detallan que en el último día ocurrieron 7 decesos a causa de la enfermedad causada por SARS-CoV-2, para una suma total de mil 193.

    Lázaro Cárdenas y Morelia son los municipios con el mayor número de contagios nuevos, 48 y 24, respectivamente; seguidos de La Piedad (15) y Tepalcatepec (13).

    PUBLICIDAD

    Respecto a los decesos, la capital michoacana reportó dos más, mientras que en La Piedad también murieron dos personas por COVID-19.

    Los otro municipios que tuvieron pérdidas de vida son Lázaro Cárdenas (1), Uruapan (1) y Penjamillo (1).

    De acuerdo al informe estatal sobre COVID-19, a la fecha se han recuperado 14 mil 428 personas que han enfermedado por este coronavirus; se encuentran en estudio como sospechosos 2 mil 460 casos y mil 883 mantienen activa la pandemia durante los últimos 21 días.

    Ve aquí los casos que hay en tu municipio

    Del total de casos positivos en Michoacán, el 49.2% se concentra en tres municipios: Lázaro Cárdenas (3 mil 805), Morelia (3 mil 124) y Uruapan (mil 792).

    Mientras que en la incidencia de letalidad, también suman estos tres municipios juntos el mayor porcentaje, con 43.2%; Morelia está a la cabeza con 233 decesos; Lázaro Cárdenas con 203 y Uruapan con 167.

    Por rangos de edad, las personas entre 30 y 39 años son las que más se han enfermedado, sin embargo, el grupo de 60 a 69 años es que más muertes reporta: 143 mujeres y 244 hombres.

    De acuerdo con el semáforo nacional, para las próximas dos semanas, Michoacán seguirá en color naranja, con riesgo alto por el coronavirus.

    Imagen: Secretaría de Salud.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto