La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:11
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:11
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 6 Sep, 2020, 19:07

    En dos días, 481 contagios de COVID-19 reporta Michoacán; al domingo se acumulan 16 mil 386

    Al corte de este domingo se sumaron 228 nuevos casos, 35 menos que el día previo; las muertes suman mil 292.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas3,5333,039193
    Morelia2,8682,212206
    Uruapan1,6621,319153
    Apatzingán62452552
    Huetamo55950137
    Zamora58446862

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Al corte de este domingo, Michoacán sumó 228 nuevos casos confirmados de COVID-19 para un acumulado total de 16 mil 386 contagios, mientras que los decesos alcanzaron la cifra de mil 292, con 4 más en un día.

    La entidad registró por segundo día consecutivo contagios por arriba de los 200; ayer sábado fueron 253, solo 35 menos que los que se sumaron este domingo.

    Lázaro Cárdenas, Morelia y Uruapan continúan como los municipios que mayor número de personas contagiadas suman a diario, y en el cierre de fin de semana se apuntaron 59, 30 y 32 nuevos casos, respectivamente. Apatzingán y Maravatío también figuraron en la lista con más contagios, al agregar a su registro 14 y 10 nuevos.

    PUBLICIDAD

    En cuanto a los fallecimientos, Lázaro Cárdenas tuvo uno nuevo, y es el segundo municipio con la mayor incidencia de letalidad por SARS-CoV-2, por debajo de Morelia, que ocupa el primer lugar, con 206, aunque en el reporte reciente se fue en blanco.

    También ocurrieron pérdidas de vida a causa de la enfermedad en Pátzcuaro (1), Tarímbaro (1) y Zitácuaro (1).

    Consulta aquí la información sobre COVID-19 por municipios.

    A la fecha, en cinco meses de pandemia en Michoacán, se han recuperado 13 mil 213 personas que enfermaron por el coronavirus, pero mantienen la epidemia activa mil 881 casos; además, se encuentran en análisis como sospechosos dos mil 430 que presentaron los síntomas de COVID-19.

    En estatus de riesgo alto de contagio están Lázaro Cárdenas, Morelia, Pátzcuaro y Uruapan.

    Respecto a los contagios por grupo de edad, el rango de 30 a 39 años es el que más incidencia presenta, con mil 792 en mujeres y mil 968 en hombres. Pero el sector con más letalidad por este coronavirus es el de 60 a 69 años de edad, en el cual han fallecido 134 mujeres y 338 hombres.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto