La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 01:20
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  1:20
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 16 Ago, 2020, 19:28

    En Morelia se disparan contagios de COVID-19; registra 44 en un día

    Michoacán llegó a un acumulado de 12 mil 460 casos de personas que han contraído el virus y a 972 defunciones.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas3,0202,711164
    Morelia1,9641,470138
    Uruapan1,207937116
    Huetamo51245934
    Apatzingán53045045
    Múgica36129553

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con Morelia como el municipio donde más casos de COVID-19 se registraron durante las últimas 24 horas, Michoacán llegó a la cifra acumulada de 12 mil 460 personas que han enfermado por el virus, 157 nuevas respecto al corte de este sábado.

    En cuanto a los decesos, con 10 más en un día, la entidad suma 972 desde el inicio de la emergencia sanitaria a causa de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2.

    Consulta aquí los casos de cada municipio

    PUBLICIDAD

    De acuerdo con el reporte técnico sobre COVID.19 en la entidad, la capital michoacana cerró el domingo con 11 contagios más respecto al corte de viernes a sábado, cuando registró 33; además, reportó el deceso de 4 personas durante este periodo.

    Por su parte, Uruapan, que ayer sábado fue junto con Morelia, el municipio con más casos confirmados con 30, bajó a 3.

    El segundo municipio con más contagios fue La Piedad, con 9, seguido de Lázaro Cárdenas, Pátzcuaro, Zacapu y Álvaro Obregón, con 7 casos confirmados cada uno.

    De la cifra de personas fallecidas en las últimas horas, cuatro ocurrieron en Morelia, tres en Zacapu, una en Uruapan, misma cantidad que Zamora y Los Reyes.

    A la fecha se han recuperado de la enfermedad 9 mil 881 personas, pero están en análisis como sospechosos 2 mil 421 casos y se mantienen como activos mil 607. En total, se han aplicado 34 mil 301 pruebas de detección del coronavirus.

    MichoacánmuertescontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto