La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:10
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:10
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 18 Mar, 2021, 19:05

    En un día Michoacán suma 30 muertes y 192 contagios por COVID-19

    La capital michoacana reportó 63 casos más de COVID-19, así como 12 fallecimientos este jueves.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,75911,0541,267
    Lázaro Cárdenas5,9925,552384
    Uruapan4,5153,830417
    La Piedad1,9961,845138
    Pátzcuaro2,1211,943107
    Zamora2,1271,894214
    Apatzingán1,8361,634126
    Zitácuaro1,8051,520196
    Maravatío1,3581,25944
    Hidalgo94386367

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas murieron 30 personas más por complicaciones de la enfermedad de COVID-19 en Michoacán, la mayoría de ellas en Morelia, donde ocurrieron 12 fallecimientos, seguido de Pátzcuaro, que reportó 3 decesos más, y Tarímbaro e Hidalgo, con dos casos más cada uno, además de 10 municipios que reportaron una defunción nueva: Tacámbaro, Zinapécuaro, Uruapan, La Piedad, Lázaro Cárdenas, Maravatío, Cuitzeo, Huandacareo, Quiroga y Coeneo.

    PUBLICIDAD

    También en el último día, 192 personas más dieron positivo a la prueba de detección del coronavirus en el estado, donde Morelia también concentró la mayoría de los casos nuevos, con 63, seguido de Uruapan, con 42, y Zitácuaro que tiene 16.

    En total, en casi un año de epidemia en Michoacán se han contagiado 55 mil 511 personas, de las cuales 4 mil 768 murieron por COVID-19.

    La mayoría de los habitantes del estado que enfermaron ya superaron la COVID-19: hoy son 49 mil 151 recuperados, que son 88 por ciento del total de casos positivos.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, otras mil 357 personas son los casos activos que mantienen con vida la epidemia, pues están en el periodo de 21 días desde que comenzaron a manifestar los síntomas de COVID-19, por lo que podrían contagiar a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 63 12,759
    Uruapan 42 4,515
    Zitácuaro 16 1,805
    Pátzcuaro 13 2,121
    Maravatío 8 1,358
    Apatzingán 7 1,836
    Jungapeo 6 155
    Huetamo 5 1,068
    Acuitzio 4 115
    Panindícuaro 4 165
    Lázaro Cárdenas 4 5,992
    Tarímbaro 3 817
    Tuxpan 3 166
    Foráneo 2 918
    Jacona 2 427
    Purépero 2 208
    Tacámbaro 1 618
    Zinapécuaro 1 404
    Turicato 1 124
    La Piedad 1 1,996
    Coalcomán 1 160
    Gabriel Zamora 1 109
    Los Reyes 1 388
    Tzintzuntzan 1 294
    TOTAL 192

    Contenidos relacionados

    A un año de la primera muerte por COVID-19 en México, han fallecido 4,738 michoacanos
    Colonia por colonia: los módulos en que toca ir a vacunarse desde este sábado, en Morelia
    Policías, bomberos, rescatistas y hasta reos piden ser vacunados; “hay que esperar”, dice delegado

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 12
    Pátzcuaro 3
    Tarímbaro 2
    Hidalgo 2
    Foráneo 1
    Tacámbaro 1
    Zinapécuaro 1
    Uruapan 1
    La Piedad 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Maravatío 1
    Cuitzeo 1
    Huandacareo 1
    Quiroga 1
    Coeneo 1
    TOTAL 30

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto