La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:41
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:41
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 22 Ene, 2021, 19:15

    En un día Michoacán suma casi 400 casos nuevos de COVID-19 y 33 fallecimientos

    Morelia es el municipio que reportó más contagios y muertes en el último día: sumó 56 personas infectadas y 14 defunciones.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia9,2457,801760
    Lázaro Cárdenas5,5254,999336
    Uruapan3,0752,612297
    Pátzcuaro1,4931,20482
    La Piedad1,5151,24680
    Zamora1,4591,182133
    Zitácuaro1,187985106
    Apatzingán1,15290988

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron 396 nuevos casos de COVID-19 en 63 municipios de Michoacán, la mayoría de ellos en Morelia, Uruapan, Lázaro Cárdenas, Puruándiro y Apatzingán.

    PUBLICIDAD

    También en el último día se reportaron 33 nuevas defunciones de personas que tenían COVID-19, de las cuales 14 murieron en Morelia, 3 en Apatzingán, 3 en Uruapan y en 13 municipios ocurrió un deceso más: Susupuato, Tocumbo, Juárez, Panindícuaro, Tepalcatepec, Parácuaro, Tuxpan, Yurécuaro, Zinapécuaro, Maravatío, Tarímbaro, Zitácuaro y Zamora.

    A 10 meses desde que inició la epidemia en la entidad se han confirmado 39 mil 430 personas infectadas con la nueva cepa de coronavirus, el SARS-CoV-2, de las cuales 82 por ciento se han recuperado, es decir, 32 mil 579 han superado la enfermedad.

    Sin embargo, 3 mil 113 personas murieron en el estado por complicaciones de COVID-19, la mayoría de ellas en Morelia, que suma 760 decesos, seguido de Lázaro Cárdenas, con 336 fallecimientos y Uruapan con 297.

    PUBLICIDAD

    De acuerdo con el corte epidemiológico dado a conocer este viernes por las autoridades sanitarias, en Michoacán hay 3 mil 738 casos activos, que son las personas que en las últimas 3 semanas comenzaron a manifestar los síntomas característicos de la enfermedad de COVID-19, que son principalmente dolor de cabeza, tos, fiebre, dolor muscular y de articulaciones, dolor al tragar y escalofríos.

    Estas personas conforman la epidemia activa y pueden transmitir el virus a otros. La mayoría de casos activos se concentran en Morelia, con 684 personas infectadas, Pátzcuaro con 207 y Lázaro Cárdenas con 190.

    Ve aquí los casos de COVID-19 en tu municipio

    Además, hay mil 889 casos sospechosos, la mayoría también en la capital del estado, con 383 registros.

    Contenidos relacionados

    A pesar de los 9 mi 189 contagios en Morelia, Jesús del Monte no para y sigue realizando jaripeos
    Actas de nacimiento, sólo por internet o con cita si es de urgencia; Registro Civil seguirá cerrado
    Coronavirus deja en las sombras miles de muertes colaterales en México
    Hospitales de la SSM en Morelia están a punto de saturarse; IMSS e ISSSTE ya no tienen camas COVID-19
    Morelia alcanza cifra récord de casos activos de COVID-19 y movilidad en espacios públicos no se reduce
    No acatan medidas sanitarias: suspenden dos funerarias en Churintzio y Numarán
    Otro obispo auxiliar de la Arquidiócesis de Morelia se contagia de COVID-19
    Suman 8 mil 983 trabajadores de la salud con primera dosis contra COVID-19

    MichoacánMoreliamuertesviruscasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto