La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 3 Jul, 2021, 18:40

    Michoacán alcanza los 64 mil 600 casos de COVID-19; al último registro se suman 6 decesos y 63 nuevos casos

    Los nuevos decesos se dieron en Maravatío, Lázaro Cárdenas, Turicato, Tacámbaro y Benito Juárez.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,79112,1371,616
    Lázaro Cárdenas6,6266,108458
    Uruapan6,0245,435543
    La Piedad2,1091,926169
    Pátzcuaro2,6662,451160
    Zamora2,2131,984225
    Apatzingán2,1481,987163
    Zitácuaro1,9991,777210

    Enrique Santiago / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con 63 contagios detectados en las últimas 24 horas, este sábado Michoacán llegó a 64 mil 600 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los 15 meses que lleva la epidemia por el nuevo coronavirus en el estado, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    En el último día murieron 6 personas más, con las cuales suman 5 mil 873 habitantes fallecidos en la entidad por complicaciones de la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2.

    Sin embargo, la mayoría de quienes tuvieron COVID-19 superaron la enfermedad, pues hasta ahora hay 56 mil 656 recuperados. Sin embargo, todavía hay 438 casos activos que mantienen con vida la epidemia.

    Nuevos casos

    Municipio de residenciaNuevos casos al corteConfirmados
    MORELIA2314,791
    ARIO5754
    LÁZARO CÁRDENAS56,626
    URUAPAN46,024
    PÁTZCUARO42,666
    MARAVATÍO41,536
    PARACHO2457
    ZACAPU21,346
    JIMÉNEZ2154
    NUEVO PARANGARICUTIRO2191
    FORÁNEO11,016
    APATZINGÁN12,148
    ZAMORA12,213
    PURUÁNDIRO1692
    TARETAN1110
    TACÁMBARO1724
    QUIROGA1364
    TIQUICHEO DE NICOLÁS ROMERO188
    HUIRAMBA157
    JUÁREZ1293
    Total63

    Defunciones

    Municipio de residenciaNuevas defunciones al corte
    MARAVATÍO2
    LÁZARO CÁRDENAS1
    TURICATO1
    TACÁMBARO1
    JUÁREZ1
    Total6

    PUBLICIDAD

    MichoacánMoreliamuertescasosepidemiacontagiosCOOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto