La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:09
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:09
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 13 Mar, 2021, 19:20

    Michoacán registra 187 nuevos contagios y 14 muertes por COVID-19 este sábado

    A casi un año desde que inició la epidemia por COVID-19 en Michoacán, 54 mil 562 personas se han infectado por el nuevo coronavirus.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,52710,9161,230
    Lázaro Cárdenas5,9715,522379
    Uruapan4,3893,708406
    La Piedad1,9841,821137
    Pátzcuaro2,0581,906103
    Zamora2,1191,889206
    Apatzingán1,7851,620124
    Zitácuaro1,7461,484196
    Maravatío1,3081,22740
    Hidalgo93084964

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas registraron 187 nuevos casos de COVID-19 en 30 municipios, de los cuales Uruapan reportó la mayoría, con 51 habitantes más que dieron positivo al virus SARS-CoV-2, seguido de Morelia, que reporta 48, Zitácuaro, con 12 y Ario, que presenta 10 nuevos.

    PUBLICIDAD

    A casi un año desde que inició la epidemia por COVID-19 en Michoacán, 54 mil 562 personas se han infectado por el nuevo coronavirus, de las cuales la mayoría han superado la enfermedad, con 48 mil 493 recuperados que representan 88 por ciento del total de contagiados.

    Este sábado se reportó la muerte de 14 personas que padecían COVID-19, tres de ellas en Morelia, 3 en Jacona, 2 en Uruapan y una más en seis municipios: Hidalgo, Apatzingán, Parácuaro, Zamora, Coeneo y Nuevo Parangaricutiro.

    En total, han muerto por complicaciones de la enfermedad 4 mil 647 personas en el estado, la mayoría de ellas en Morelia, que acumula mil 230 defunciones; Uruapan, con 406 y Lázaro Cárdenas con 379.

    PUBLICIDAD

    De las personas que fallecieron por COVID-19, casi la mitad presentaban hipertensión, que es la principal comorbilidad asociada con las defunciones, mientras que 37 por ciento tenían diabetes y 25 por ciento tenían obesidad.

    Hasta hoy, mil 187 personas en la entidad son los casos activos que presentan en estos momentos la enfermedad, o bien ya no tienen síntomas, pero todavía no han superado el periodo de 21 días en el que el virus permanece en su cuerpo, por lo cual podrían contagiar a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 51 4,389
    Morelia 48 12,527
    Zitácuaro 12 1,746
    Ario 10 527
    Lázaro Cárdenas 9 5,971
    Zamora 7 2,119
    Apatzingán 5 1,785
    Pátzcuaro 5 2,058
    Zacapu 4 1,200
    Jacona 4 425
    Hidalgo 3 930
    Paracho 3 353
    Jiquilpan 3 294
    Tarímbaro 2 806
    La Piedad 2 1,984
    Los Reyes 2 380
    Tuxpan 2 160
    Peribán 2 80
    Foráneo 1 905
    Maravatío 1 1,308
    Tlalpujahua 1 133
    Tocumbo 1 71
    Nahuatzen 1 116
    Erongarícuaro 1 102
    Tzintzuntzan 1 286
    Huetamo 1 1,057
    Queréndaro 1 164
    Quiroga 1 320
    Villamar 1 81
    Nuevo Parangaricutiro 1 94
    Ziracuaretiro 1 61
    Total 187

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 3
    Jacona 3
    Uruapan 2
    Hidalgo 1
    Apatzingán 1
    Parácuaro 1
    Zamora 1
    Coeneo 1
    Nuevo Parangaricutiro 1
    Total 14

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto