La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:39
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:39
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 5 Jun, 2021, 19:34

    Michoacán suma 43 contagios de COVID-19; acumula 63 mil 539 casos positivos

    En las últimas horas murieron cuatro personas más por COVID-19 en la entidad, con las cuales suman 5 mil 752 decesos en total.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,48412,0551,592
    Lázaro Cárdenas6,5476,047448
    Uruapan5,9275,312535
    La Piedad2,1041,920166
    Pátzcuaro2,5882,410157
    Zamora2,2071,983223
    Apatzingán2,1261,867158
    Zitácuaro1,9851,767208
    Maravatío1,5211,42869
    Hidalgo1,1601,04690

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este sábado Michoacán llegó a los 63 mil 539 casos confirmados de COVID-19, de los cuales 43 se detectaron en el último día, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    Son 16 municipios los que reportaron contagios en las últimas 24 horas, la mayoría en Uruapan, que sumó 10 casos, seguido de Morelia y Apatzingán, con 7 cada uno.

    La capital michoacana es donde se han detectado más casos de coronavirus, con 14 mil 484 habitantes confirmados en lo que va de la epidemia, que representan 22.7 por ciento de todos los casos en el estado.

    Morelia es también el lugar donde han muerto más personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, pues con mil 592 defunciones, tiene 27 por ciento de todos los fallecimientos.

    PUBLICIDAD

    En total, en la entidad han muerto 5 mil 752 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, de las cuales 2 mil 732 tenían hipertensión, 2 mil 096 padecían diabetes y mil 424 tenían obesidad.

    La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 se han recuperado, pues los 55 mil 939 habitantes que superaron el padecimiento representan 88 por ciento de todos los casos que se han detectado en el estado.

    Sin embargo, las autoridades sanitarias tienen identificados 434 casos activos que representan la epidemia en tiempo real; ellos comenzaron a manifestar los síntomas de COVID-19 (dolor de cabeza, tos y fiebre, principalmente) en los últimos 21 días, por lo cual pueden contagiar a otros si mantienen contacto.

    Además, hay 609 casos sospechosos de los que no se tiene diagnóstico, por lo que el número de positivos podría ser mayor al registrado.

    Este domingo 6 de junio, día de la jornada electoral, las autoridades han establecido protocolos sanitarios para disminuir el riesgo de contagio entre las personas que acudan a votar, como mantener la sana distancia, usar cubrebocas, aplicar gel antibacterial, llevar su propio plumón o bolígrafo, entre otras que podrás encontrar aquí.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 10 5,927
    Morelia 7 14,484
    Apatzingán 7 2,126
    Foráneo 3 1,003
    Zitácuaro 2 1,985
    Buenavista 2 240
    Múgica 2 695
    Lázaro Cárdenas 1 6,547
    Zacapu 1 1,326
    Jungapeo 1 252
    Paracho 1 441
    Pátzcuaro 1 2,588
    Arteaga 1 121
    Los Reyes 1 554
    Zináparo 1 100
    Zamora 1 2,207
    Sahuayo 1 412
    TOTAL 43

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Zitácuaro 1
    Zinapécuaro 1
    La Piedad 1
    Pátzcuaro 1
    TOTAL 4

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto