La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:24
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:24
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 21 May, 2021, 19:28

    Michoacán suma 51 casos de COVID-19 este viernes; van a la baja los decesos y casos activos

    Hasta hoy 62 mil 746 personas han enfermado de COVID-19 en la entidad, de las cuales 87 por ciento ya se recuperaron.

    Foto: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,30211,9451,550
    Lázaro Cárdenas6,4985,985444
    Uruapan5,8295,114529
    La Piedad2,0961,915163
    Pátzcuaro2,5542,335153
    Zamora2,2011,978220
    Apatzingán2,0931,827155
    Zitácuaro1,9781,747207
    Maravatío1,5091,40668
    Hidalgo1,1471,02586

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron en Michoacán 51 nuevos casos de COVID-19, así como dos defunciones más por complicaciones de esta enfermedad, lo que refleja un descenso en el crecimiento de la epidemia en la entidad durante las últimas semanas.

    PUBLICIDAD

    Hasta hoy, el Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la Secretaría de Salud tiene identificados 709 casos activos, que también muestran una reducción de la epidemia en tiempo real, pues son ellos quienes están enfermos en estos momentos, o bien ya no presentan malestares, pero aún no pasan el periodo de 21 días que deben pasar en aislamiento, pues podrían contagiar a otros, y así mantener activa la epidemia.

    En los 14 meses que lleva la epidemia en la entidad, 62 mil 695 personas han dado positivo al nuevo coronavirus, y de ellos, 5 mil 640 han muerto.

    Las personas de 30 a 39 años son el grupo de edad que concentra más contagios, pues acumula 13 mil 621 casos, es decir, 21.7 por ciento de todos los casos confirmados en Michoacán.

    PUBLICIDAD

    Hasta hoy, 55 mil 54 personas infectadas han ganado la batalla al virus con éxito, lo que representa una tasa de recuperación del 87.81 por ciento.

    Por ello, es importante que los michoacanos se sigan cuidando con el uso del cubrebocas, lavado frecuente de manos, uso de gel antibacterial y evitar lugares concurridos.

    Se mantiene el exhorto a la población con padecimientos crónico degenerativos como obesidad, diabetes e hipertensión, a extremar precauciones, ya que derivado de sus comorbilidades desarrollan mayores complicaciones al contraer el COVID-19, situación que puede acabar con su vida.

    Se mantiene a disposición de la ciudadanía el 800-123-2890 con 11 líneas para resolver todas sus dudas médicas, así como el micrositio bit.ly/MichCOVID-19, donde encontrará toda la información del padecimiento.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 15 5,829
    Morelia 7 14,302
    Lázaro Cárdenas 7 6,498
    Nuevo Parangaricutiro 4 154
    Apatzingán 3 2,093
    Tancítaro 2 222
    Ario 2 702
    Pátzcuaro 2 2,554
    Yurécuaro 2 403
    La Huacana 1 311
    Lagunillas 1 103
    Gabriel Zamora 1 138
    Aquila 1 76
    Los Reyes 1 541
    Queréndaro 1 189
    Taretan 1 94
    TOTAL 51

    Contenidos relacionados

    GALERÍA | Así, entre el sol, calor y de pie, el calvario de las personas que esperan la vacuna contra la COVID-19
    La mitad del país pasará a semáforo verde de COVID-19, pero Michoacán sigue en amarillo
    Suman 117 mil 151 dosis de vacuna anti COVID-19 aplicadas a personas de 50 a 59 años

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Uruapan 1
    Maravatío 1
    TOTAL 2

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto