La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:15
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:15
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 6 May, 2021, 19:15

    Michoacán suma 99 casos de COVID-19 y 10 muertes este jueves

    En el estado han fallecido 5 mil 543 personas por complicaciones de la COVID-19, casi la mitad de las cuales padecían hipertensión.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,07311,8301,526
    Lázaro Cárdenas6,4175,900437
    Uruapan5,5914,831508
    La Piedad2,0891,913161
    Pátzcuaro2,4742,247149
    Zamora2,1981,963220
    Apatzingán2,0501,798148
    Zitácuaro1,9461,712205
    Maravatío1,4821,38264
    Hidalgo1,11999083

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este jueves se confirmaron 99 casos más de COVID-19 en 28 municipios de Michoacán, de los cuales Morelia encabeza la lista, con 22 contagios nuevos, seguido por Uruapan, con 21, y Ario y Pátzcuaro, donde siete habitantes más en cada municipio dieron positivo a la prueba de detección del virus SARS-CoV-2.

    Con ellos, la entidad acumula 61 mil 644 casos confirmados en lo que va de la pandemia, la mayoría de los cuales son habitantes de la capital michoacana, que tiene 14 mil 73 casos, es decir, 22 por ciento de todos los contagios en el estado.

    PUBLICIDAD

    Después sigue Lázaro Cárdenas, donde 6 mil 417 habitantes se han enfermado de COVID-19, y luego está Uruapan, que, aunque es el tercer municipio con más contagios acumulados, es el primero en casos activos, pues ahí residen 26 por ciento de las personas que actualmente tienen la enfermedad; además es el segundo municipio con más muertes, ya que ahí fallecieron 508 habitantes que tenían COVID-19.

    En total, en el estado han fallecido 5 mil 543 personas por complicaciones de la COVID-19, casi la mitad de las cuales padecían hipertensión, mientras que 2 mil 32 tenían diabetes y mil 368 obesidad.

    La mayoría de las personas que enferman de COVID-19 se recuperan: en Michoacán suman 54 mil 074 personas que superan el padecimiento, lo que representan 88 por ciento de todos los casos confirmados.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, todavía hay 949 personas identificadas por la Secretaría de Salud de Michoacán como casos activos, es decir, que en los últimos 21 días comenzaron a presentar los síntomas de la enfermedad, que son principalmente dolor de cabeza, fiebre y tos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 22 14,073
    Uruapan 21 5,591
    Ario 7 678
    Pátzcuaro 7 2,474
    Hidalgo 4 1,119
    Lázaro Cárdenas 3 6,417
    Zacapu 3 1,308
    Coalcomán 3 183
    Apatzingán 3 2,050
    Buenavista 3 222
    Salvador Escalante 3 191
    Lagunillas 2 100
    Tepalcatepec 2 223
    Charo 2 353
    Zitácuaro 1 1,946
    Madero 1 122
    Tacámbaro 1 675
    Zinapécuaro 1 467
    Ocampo 1 76
    Irimbo 1 101
    Jungapeo 1 248
    La Piedad 1 2,089
    Copándaro 1 137
    Tangamandapio 1 193
    Cherán 1 138
    Huetamo 1 1,117
    Cuitzeo 1 328
    Peribán 1 98
    TOTAL 99

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 2
    Zitácuaro 2
    Uruapan 2
    Pátzcuaro 2
    Lázaro Cárdenas 1
    Zacapu 1
    TOTAL 10

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto