La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 9 Feb, 2021, 19:14

    Michoacán supera los 46 mil casos de COVID-19; han muerto 3 mil 560 personas en lo que va de la epidemia

    En las últimas 24 horas se registraron 181 contagios nuevos de coronavirus, así como 19 defunciones por la enfermedad.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia10,5129,117918
    Lázaro Cárdenas5,6515,255343
    Uruapan3,4292,963323
    La Piedad1,7141,55699
    Pátzcuaro1,7141,51284
    Zamora1,6951,455159
    Apatzingán1,4921,262101
    Zitácuaro1,4271,212140
    Maravatío98885531
    Hidalgo80871749

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Michoacán superó este martes los 46 mil casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en todos los municipios desde hace 10 meses y medio, cuando inició la epidemia del nuevo coronavirus en el estado.

    PUBLICIDAD

    En promedio, 141 personas se han contagiado al día desde marzo de 2020, cuando se detectaron los primeros casos positivos en la entidad. Desde ese entonces hasta hoy han muerto en total 2 mil 436 personas por complicaciones de la enfermedad, lo que corresponde a 7 decesos en promedio cada día.

    En las últimas 24 horas se registraron en el estado 181 nuevos contagios en 50 municipios, la mayoría de ellos en Morelia, que sumó 29 casos, seguida de Uruapan, con 24, y Apatzingán con 15.

    En cuanto a las muertes más recientes, este martes se registraron 19 en 10 municipios: 4 ocurrieron en Morelia, mientras que en Zitácuaro, Tarímbaro, La Piedad y Tiquicheo se reportaron 2 decesos más en cada uno; José Sixto Verduzco, Penjamillo, Huetamo, Zamora y Juárez sumaron 1 fallecimiento, además de dos casos foráneos.

    PUBLICIDAD

    Con estos últimos contagios reportados hoy, el estado acumula en total 46 mil 170 confirmados, de los cuales la mayoría se ha recuperado a la enfermedad, pues 40 mil 174 personas ya superaron los efectos de COVID-19, lo que representa 87 por ciento de todos los que han dado positivo al nuevo coronavirus, denominado SARS-CoV-2.

    Sin embargo, hay 2 mil 436 casos activos en el territorio michoacano, que son las personas que pueden transmitir el virus a otros, pues comenzaron a presentar los síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días.

    Además, se tiene registro de mil 360 casos sospechosos, de los cuales no se tienen resultados de laboratorio para confirmar o descartar el contagio.

    Nuevos casos

    Municipio de residenciaNuevos casos al corteConfirmados
    MORELIA2910,512
    URUAPAN243,429
    APATZINGÁN151,492
    PÁTZCUARO91,714
    ZITÁCUARO71,427
    TARÍMBARO7685
    ZACAPU7900
    MARAVATÍO6988
    HUETAMO6966
    QUIROGA6262
    JOSÉ SIXTO VERDUZCO5314
    FORÁNEO4806
    CUITZEO4238
    ARTEAGA356
    HUANIQUEO263
    ANGANGUEO2109
    COALCOMÁN DE VÁZQUEZ PALLARES2103
    CHERÁN2114
    NAHUATZEN290
    TUXPAN2126
    INDAPARAPEO292
    QUERÉNDARO2137
    SENGUIO287
    NUMARÁN2136
    TANCÍTARO2117
    TOCUMBO250
    ACUITZIO180
    LA HUACANA1255
    ZINAPÉCUARO1319
    OCAMPO153
    APORO120
    JUNGAPEO177
    IRIMBO159
    ARIO1392
    SALVADOR ESCALANTE1122
    LOS REYES1336
    TINGÜINDÍN145
    TINGAMBATO147
    CHURINTZIO1139
    ZINÁPARO185
    YURÉCUARO1328
    EPITACIO HUERTA132
    HUANDACAREO1174
    ZAMORA11,695
    JIMÉNEZ1121
    TANGAMANDAPIO1149
    JIQUILPAN1265
    TIQUICHEO DE NICOLÁS ROMERO179
    TZITZIO156
    SAHUAYO1343
    TANHUATO1131
    Total 181

    Defunciones

    Municipio de residenciaNuevas defunciones al corte
    MORELIA4
    FORÁNEO2
    ZITÁCUARO2
    TARÍMBARO2
    LA PIEDAD2
    TIQUICHEO DE NICOLÁS ROMERO2
    JOSÉ SIXTO VERDUZCO1
    PENJAMILLO1
    HUETAMO1
    ZAMORA1
    JUÁREZ1
    Total19

    MichoacánMoreliamuertescasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto