La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 20 Dic, 2020, 19:22

    Se contagian 142 personas más de COVID-19 en el estado, que acumula 31 mil 318 casos positivos

    También se agregaron al registro estatal 4 nuevas muertes, las cuales ocurrieron en Zamora, Carácuaro, Uruapan y Morelia; suman 2 mil 510 decesos.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia7,5036,582546
    Lázaro Cárdenas5,1804,804316
    Uruapan2,6592,356260
    Pátzcuaro1,1711,00675
    La Piedad1,13799354
    Zamora99284097

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con 142 nuevos contagios de COVID-19 y cinco municipios que reportaron más cantidad de casos positivos, Michoacán alcanzó la cifra de 31 mil 318 al corte del 20 de diciembre.

    PUBLICIDAD

    La Piedad, Morelia, Huetamo, Zitácuaro y Zamora, notificaron más personas enfermas, con 16, 15, 14, 13 y 11, respectivamente.

    Y en muertes, 4 más se agregaron al registro estatal, ocurridas en Zamora, Carácuaro, Uruapan y Morelia, para una suma total de 2 mil 510 durante el transcurso de la emergencia sanitaria a causa del virus SARS-CoV-2.

    En totales de personas que se han contagiado por municipio, Morelia encabeza la lista, con 7 mil 503; seguido de Lázaro Cárdenas, con 5 mil 180; Uruapan, con 2 mil 659; Pátzcuaro, mil 171, y La Piedad, mil 137.

    PUBLICIDAD

    Actualmente mil 490 enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días en el estado y la capital michoacana reporta la mayor cantidad, con 375.

    A la fecha también se han recuperado 27 mil 318 personas que enfermaron de esta cepa de coronavirus, y también Morelia presenta el mayor número, con 6 mil 582; después se encuentran Lázaro Cárdenas, con 4 mil 804; Uruapan, con 2 mil 356; Pátzcuaro, con mil 6; La Piedad, con 993, y Zamora, con 840.

    Asimismo, en el estado hay mil 665 casos clasificados como sospechosos a la espera de resultado, de los cuales, 440 están en Morelia y 133 en Uruapan.

    En lo que va de la pandemia, en el estado se han tomado 74 mil 315 muestras para confirmar o descartar la enfermedad en personas que han manifestado síntomas similares a los provocados por COVID-19.

    Michoacándecesoscontagios20 de diciembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto