En un día Michoacán suma 127 casos nuevos y 17 muertes por COVID-19

Morelia, La Piedad y Maravatío son los municipios que reportaron más casos nuevos de coronavirus este jueves en la entidad.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia6,5825,770481
Lázaro Cárdenas5,0224,657299
Uruapan2,5342,238240
Pátzcuaro1,00588369
Zamora87177183
La Piedad92211344

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán confirmó 127 casos positivos de COVID-19 distribuidos en 23 municipios, así como 17 decesos ocurridos en 11 demarcaciones, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

Con esta actualización, suman en total 27 mil 933 contagios acumulados en todo el estado, así como 2 mil 247 defunciones ocurridas en los 8 meses que tiene la epidemia en la entidad.

PUBLICIDAD

La mayoría de las personas que se infectaron por la nueva cepa de coronavirus, denominada SARS-CoV-2, la cual causa la enfermedad de COVID-19, ya se recuperaron: hoy son 24 mil 618 michoacanos que superaron los síntomas como dolor de cabeza, tos y fiebre; ellos representan 88 por ciento del total de contagios.

Sin embargo, hay todavía en territorio michoacano mil 68 personas que pueden contagiar a otros y así mantener viva la epimidea, pues son los casos activos que comenzaron a presentar síntomas en los últimos 21 días.

PUBLICIDAD

Además, hay en el estado mil 880 casos sospechosos, que son personas que podrían haberse infectado por la nueva cepa de coronavirus, pero no se tienen los estudios que lo confirmen o lo descarten.

Este jueves Morelia es el municipio que reportó más casos en las últimas 24 horas: sumó 47 contagios y con ellos llegó a 6 mil 582 acumulados, de los cuales 5 mil 770 se recuperaron y 481 murieron.

En la capital del estado hay 331 casos activos que pueden contagiar a otros y se tienen identificados 472 casos sospechosos.

Morelia es actualmente el único municipio con Bandera Amarilla, es decir con riesgo alto de contagio, y es el centro de la epidemia en la entidad, pues reporta el mayor número de contagios, defunciones, casos activos y sospechosos.

La Piedad tiene hasta hoy 922 casos confirmados, 19 de ellos añadidos en las últimas horas. En este municipio han fallecido 44 personas, mientras que 786 superaron la enfermedad y 92 la presentan en este momento.

Con 12 positivos más reportados entre ayer y hoy, Maravatío llegó a 424 casos acumulados, de los cuales 370 vencieron a la COVID-19, pero 20 murieron, 4 de ellos en las últimas horas.

Contenidos relacionados