La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:40
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:40
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 28 Nov, 2020, 20:05

    En un día suman 156 contagios nuevos de COVID-19 en Michoacán, la mayoría en Morelia

    En las últimas horas se registraron 19 muertes más por COVID-19 en Michoacán, con las que suman 2 mil 280 defunciones en total.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia6,6945,834485
    Lázaro Cárdenas5,0424,666300
    Uruapan2,5372,247244
    Pátzcuaro1,01884969
    La Piedad94280246
    Zamora87777387

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este sábado se registraron 156 casos más de COVID-19 en 32 municipios de Michoacán, donde Morelia reportó la mayoría de los nuevos contagios, de acuerdo con el corte epidemiológico presentado esta noche por la Secretaría de Salud del estado.

    PUBLICIDAD

    Con estos nuevos pacientes, la entidad llegó a 28 mil 235 casos confirmados de COVID-19, acumulados en los 8 meses que lleva la epidemia en territorio michoacano.

    La enfermedad ha costado la vida a 2 mil 280 personas que perecieron por las complicaciones que el coronavirus SARS-CoV-2 provoca a la salud, y 19 de esos decesos se registraron en las últimas 24 horas: 3 en Zamora; dos en Uruapan; 2 en Morelia; 2 en La Piedad; 2 en Paracho; así como un deceso más en ocho municipios: Lázaro Cárdenas, Jacona, Chilchota, Tangamandapio, Puruándiro, Churumuco, Nocupétaro y Cherán.

    Sin embargo, es mayor la cantidad de personas que se han recuperado del COVID-19: hasta hoy 24 mil 790 pacientes, que representan 87 por ciento de todas las personas que se infectaron con el virus en el estado, ha superado la enfermedad.

    PUBLICIDAD

    Otros mil 165 habitantes del estado batallan ahora con el padecimiento y son los casos activos debido a que en los últimos 21 días comenzaron a presentar los síntomas característicos de COVID-19, que son dolor de cabeza, tos y fiebre, principalmente, aunque en menor medida otras personas han manifestado dolor muscular y de articulaciones, así como dolor al tragar y escalofríos.

    Además, las autoridades sanitarias encargadas del manejo de la epidemia en la entidad han identificado a mil 836 personas que son casos sospechosos, pues hay posibilidades de que se hayan contagiado por la nueva cepa del virus, pero ello no se ha confirmado o descartado mediante los estudios correspondientes.

    MichoacánMoreliamuertescasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto