En un día suman 156 contagios nuevos de COVID-19 en Michoacán, la mayoría en Morelia

En las últimas horas se registraron 19 muertes más por COVID-19 en Michoacán, con las que suman 2 mil 280 defunciones en total.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia6,6945,834485
Lázaro Cárdenas5,0424,666300
Uruapan2,5372,247244
Pátzcuaro1,01884969
La Piedad94280246
Zamora87777387

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este sábado se registraron 156 casos más de COVID-19 en 32 municipios de Michoacán, donde Morelia reportó la mayoría de los nuevos contagios, de acuerdo con el corte epidemiológico presentado esta noche por la Secretaría de Salud del estado.

Con estos nuevos pacientes, la entidad llegó a 28 mil 235 casos confirmados de COVID-19, acumulados en los 8 meses que lleva la epidemia en territorio michoacano.

PUBLICIDAD

La enfermedad ha costado la vida a 2 mil 280 personas que perecieron por las complicaciones que el coronavirus SARS-CoV-2 provoca a la salud, y 19 de esos decesos se registraron en las últimas 24 horas: 3 en Zamora; dos en Uruapan; 2 en Morelia; 2 en La Piedad; 2 en Paracho; así como un deceso más en ocho municipios: Lázaro Cárdenas, Jacona, Chilchota, Tangamandapio, Puruándiro, Churumuco, Nocupétaro y Cherán.

Sin embargo, es mayor la cantidad de personas que se han recuperado del COVID-19: hasta hoy 24 mil 790 pacientes, que representan 87 por ciento de todas las personas que se infectaron con el virus en el estado, ha superado la enfermedad.

PUBLICIDAD

Otros mil 165 habitantes del estado batallan ahora con el padecimiento y son los casos activos debido a que en los últimos 21 días comenzaron a presentar los síntomas característicos de COVID-19, que son dolor de cabeza, tos y fiebre, principalmente, aunque en menor medida otras personas han manifestado dolor muscular y de articulaciones, así como dolor al tragar y escalofríos.

Además, las autoridades sanitarias encargadas del manejo de la epidemia en la entidad han identificado a mil 836 personas que son casos sospechosos, pues hay posibilidades de que se hayan contagiado por la nueva cepa del virus, pero ello no se ha confirmado o descartado mediante los estudios correspondientes.