La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:11
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:11
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 27 Jul, 2020, 20:29

    Michoacán llega a 9,251 casos de coronavirus; han muerto 686 personas por la enfermedad

    Pátzcuaro es el municipio que sumó más contagios nuevos este lunes, mientras que Cherán registró su primera muerte por COVID-19.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas2,6772,310138
    Morelia1,31596391
    Uruapan86669467
    Huetamo47142330
    Apatzingán44638237
    Múgica34328352

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 90 casos más reportados en las últimas horas, Michoacán llegó este lunes a 9 mil 251 casos confirmados acumulados de COVID-19, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado este día por la Secretaría de Salud.

    Hasta hoy han muerto en el estado 686 personas por complicaciones de la enfermedad, 8 de ellas en el último día.

    En Cherán se reportó la primera muerte por COVID-19; este municipio tiene 29 casos confirmados, 24 de los cuales ya se recuperaron y 4 todavía están enfermos, además de que hay 6 casos sospechosos.

    PUBLICIDAD
    Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    Hasta hoy, 7 mil 270 personas se han recuperado al COVID-19, enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2. Sin embargo, hay otras mil 295 que todavía enfrentan el padecimiento y son considerados los casos activos, debido a que comenzaron con síntomas en las últimas 3 semanas.

    Además, en la entidad hay 2 mil 140 personas que son casos sospechosos, ya que podrían haberse infectado con la nueva cepa de coronavirus, pero aún no se confirma o se descarta.

    Pátzcuaro es el municipio que sumó más contagios en el último día, con 14 más que ayer, para alcanzar los 206 contagios totales, de los cuales 106 se recuperaron, 85 todavía presentan la enfermedad y 15 murieron; otros 98 son los casos sospechosos que podrían estar infectados.

    Ve aquí el número de casos de cada municipio

    Uruapan registró 9 casos positivos más a coronavirus, con los que llegó a 866 acumulados y, de ellos, 694 superaron la enfermedad, pero 105 todavía la padecen y son quienes pueden transmitir el virus a otros.

    En la 'Perla del Cupatiztio' 67 personas fallecieron por COVID-19 y 154 más se mantienen como casos sospechosos.

    La Piedad también tiene 9 casos confirmados más y alcanzó un total de 194 habitantes infectados, de los cuales 131 ya vencieron la enfermedad, 15 murieron y 48 todavía batallan con el COVID-19 y sus síntomas; otras 66 personas aún no han recibido diagnóstico y son los casos positivos.

    Morelia, que la semana pasada había encabezado la lista de nuevos contagios, hoy sumó 7 casos y llegó a mil 315, de los que 963 ya se recuperaron, 261 aún presentan la enfermedad y 91 fallecieron.

    Los casos sospechosos en la capital del estado son 637 y es el municipio con más personas que podrían estar infectadas, pero que todavía no reciben resultados de las pruebas.

    De las 8 muertes de personas positivas al SARS-CoV-2 que se notificaron este día en Michoacán, 2 corresponden a Uruapan, mientras que otros 6 municipios sumaron un deceso más: La Piedad, Hidalgo, Zamora, Morelia, Tangancícuaro y Cherán, que reportó su primer fallecimiento.

    MichoacánMoreliamuertesviruscoronaviruscontagiosCOVID-19nuevos casos

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto