La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:25
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:25
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 21 Jul, 2021, 12:08

    Nuevas medidas: eventos masivos se suspenden, según municipio; “no hay más cierres, la gente ya sabe las medidas”

    Los casos activos aumentaron a mil 651 en todo el estado, la mayoría de ellos en Morelia, que tiene 575, y Lázaro Cárdenas, con 330.

    Héctor Jiménez / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán.- La secretaria de salud de Michoacán, Diana Celia Carpio Ríos, advirtió que prácticamente estamos ante una "nueva epidemia" pues han cambiado las situaciones de vacunación y variantes de circulación del virus.

    Carpio Ríos presentó cifras del mes de julio en el que se observa un  ligero repunte de defunciones en población joven, pues pareciera que todavía hay un "exceso de confianza" en este sector.

    La secretaria de salud de Michoacán precisó que el aforo estatal de establecimientos seguirá al 50 por ciento y dio a conocer que no sé cerrarán oficinas ni se tomarán mayores medidas, pues la población ya sabe cuáles acciones debe seguir, comenzando por el uso obligatorio del cubrebocas.

    PUBLICIDAD

    Asimismo, se dio a conocer que se suspende el desfile en feria de Santa Clara y los eventos masivos, dependiendo del riesgo municipal, habrá suspensión total.

    Los ciudadanos deben conocer su riesgo personal para evitar lugares concurridos y los restauranteros deben ser corresponsables para no saturar sus lugares y aumentar la ola de contagios en sus municipios, señaló la secretaria.

    Michoacán suma 265 casos nuevos de COVID-19 en un día; Morelia supera los 16 mil

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia16,07212,2911,632
    Lázaro Cárdenas6,9616,166460
    Uruapan6,1525,493546
    Pátzcuaro2,8162,533161
    Zamora2,2451,991225
    La Piedad2,1221,929169
    Apatzingán2,1871,901164
    Zitácuaro2,0091,785212

    Michoacán reportó 265 nuevos casos de COVID-19, la cifra más alta en los últimos días, en que la entidad comenzó un repunte de contagios de coronavirus, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    Los casos detectados en las últimas 24 horas corresponden a 29 municipios, de los cuales Morelia presenta la mayoría, con 111 nuevos contagios, seguido de Lázaro Cárdenas, que sumó 38; Zacapu, que tiene 23 más, y Pátzcuaro, con 14 habitantes más positivos a coronavirus.

    PUBLICIDAD

    Con los nuevos contagios notificados hoy, la capital michoacana llegó a 16 mil 72 acumulados, es decir, concentra 23.8 por ciento de todos los casos en el estado.

    Los casos activos aumentaron a mil 651, que son las personas que comenzaron a manifestar los síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días, por lo que están en condiciones de contagiar a otros. Morelia es el municipio con más casos activos, al reportar 575, seguido de Lázaro Cárdenas, que tiene 330, Pátzcuaro, con 119 y Uruapan, con 108.

    Las muertes más recientes por complicaciones de COVID-19 se registraron en cuatro municipios, una en Morelia, otra en Lázaro Cárdenas, una más en Paracho y otra en Salvador Escalante. Con ellos, en total han fallecido 5 mil 933 personas en Michoacán por la epidemia.

    La letalidad por COVID-19 en el estado es de 8.85 por ciento. Sólo en lo que va del mes de julio se han presentado 45 defunciones por este virus.

    MichoacánMorelia

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto