Michoacán rebasa los 23 mil contagios acumulados de COVID-19; han muerto 1,845 personas por la enfermedad

En las últimas 24 horas se registraron 155 nuevos contagios de COVID-19, la mayoría en Morelia, Lázaro Cárdenas y Ario.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia4,7303,962370
Lázaro Cárdenas4,6754,208260
Uruapan2,2151,887207
Apatzingán74966758
Pátzcuaro82572462
Zamora77366175

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este sábado Michoacán alcanzó los 23 mil 6 casos de COVID-19 acumulados en los casi siete meses que tiene la epidemia en la entidad.

PUBLICIDAD

De dicha cifra, 155 contagios se registraron en las últimas 24 horas, la mayoría en los municipios de Morelia, Lázaro Cárdenas y Ario.

De las más de 23 mil personas que se han infectado, la mayoría está recuperada: 19 mil 820 personas han superado la enfermedad, que representan 86 por ciento de todas las personas que han dado positivo al virus SARS-CoV-2 en el estado.

PUBLICIDAD

Sin embargo, hasta hoy han muerto mil 845 pacientes por las complicaciones que causa a la salud la enfermedad de COVID-19. En las últimas horas se registraron 7 fallecimientos: 2 en Morelia; 1 en Lázaro Cárdenas; 1 en Parácuaro; 1 en Carácuaro y 1 en Tuxpan, además de un caso foráneo.

Al día de hoy mil 341 personas constituyen la epidemia activa, pues comenzaron a manifestar los síntomas característicos de COVID-19 en las últimas 3 semanas, periodo de tiempo durante el cual se consideran casos activos que pueden contagiar a otros.

Además, hay mil 393 personas que se mantienen como casos sospechosos: es decir, podrían haberse infectado de COVID-19, pero no se ha confirmado ni descartado mediante estudios de laboratorio.

Desde este viernes Morelia es el epicentro de la emergencia sanitaria por COVID-19 en la entidad: es el municipio con más casos confirmados, más defunciones, más casos activos y más casos sospechosos.

Durante los casi 7 meses que tiene la epidemia en Michoacán, Lázaro Cárdenas se mantuvo a la cabeza de los municipios con más contagios, sin embargo, ayer Morelia lo superó en casos positivos, aunque desde semanas antes la capital se había colocado como el primer lugar en los otros indicadores de la enfermedad.

Consulta aquí los casos de todos los municipios

Este sábado es precisamente Morelia el municipio con más casos nuevos: tiene 35 más que ayer, 4 mil 730 en total, 3 mil 962 recuperados, 370 defunciones, 398 casos activos y 329 sospechosos.

Lázaro Cárdenas reportó 26 habitantes más positivos a coronavirus, con los cuales llegó a 4 mil 675 acumulados desde el inicio de la epidemia, de los que 4 mil 208 superaron ya la enfermedad, 207 todavía la padecen, 260 sucumbieron a ella y 164 más son sospechosos que tenerla.

Aunque no es de los municipios con más casos, Ario ha tenido un rápido crecimiento de contagios en las últimas semanas. Hoy tiene 266 habitantes confirmados con COVID-19, de los cuales 16 se registraron apenas entre ayer y hoy. En este municipio han muerto 12 personas, 37 están enfermos de COVID-19 todavía, 217 ya se recuperaron y de 23 no se tiene certeza si se infectaron o no.