Michoacán registra 145 casos de COVID-19 en un día y se acerca a los 25 mil contagios acumulados

Michoacán está a punto de llegar a las 2 mil defunciones y los 25 mil casos de COVID-19, acumulados en los 7 meses que lleva la epidemia en el estado.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia5,5424,748411
Lázaro Cárdenas4,8374,434280
Uruapan2,3662,030221
Pátzcuaro89877364
Zamora80970179
Apatzingán77969559

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este viernes Michoacán registró 145 casos nuevos de COVID-19, con los cuales alcanzó los 24 mil 932 contagios acumulados de la enfermedad y, de continuar la tendencia de casos nuevos, mañana podría cerrar el mes de octubre con 25 mil personas que se han infectado con la nueva cepa de coronavirus.

PUBLICIDAD

En los siete meses que tiene la epidemia en la entidad han muerto mil 991 personas, ocho de ellas en las últimas horas: 3 en Lázaro Cárdenas, 3 en Morelia, 1 en Tepalcatepec y 1 en Zacapu.

Hasta hoy 21 mil 708 personas se han recuperado al padecimiento, lo que representa 87 por ciento de todos los que han dado positivo al virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19.

PUBLICIDAD

Sin embargo, hay todavía en el estado mil 233 personas que en estos momentos tienen el virus, por lo que podrían contagiar a otros y así mantener viva la epidemia.

Estas personas son consideradas casos activos porque en las últimas tres semanas comenzaron a manifestar los síntomas propios de COVID-19, que son principalmente: dolor de cabeza, tos, fiebre, dolor muscular, dolor articular y dolor al tragar, los cuales están presentes en más de la mitad de las personas que se infectaron con coronavirus.

Además, en el estado hay mil 601 personas que permanecen como casos sospechosos, es decir, que tienen probabilidades de haberse contagiado de coronavirus, pero que eso no ha sido confirmado ni descartado mediante análisis de laboratorio, ya sea porque no han recibido los resultados o bien porque no se les practicó la prueba.

Morelia es el municipio más afectado por la epidemia en el estado: no solo es la región donde hay más contagios confirmados (5 mil 542) y donde han muerto más personas por COVID-19 (411), sino que también es donde hay más personas enfermas en este momento (383) y donde hay más casos sospechosos (406).

Desde hace semanas la capital del estado es el municipio que reporta más casos nuevos por día: este viernes sumó 32, el jueves reportó 31; el miércoles 56, el martes 57 y el lunes 64.

Uruapan registró este viernes 13 contagios nuevos y con ellos alcanzó los 2 mil 366 casos acumulados, que lo mantienen desde hace meses como el tercer municipio del estado con más positivos acumulados.

La Perla del Cupatitzio tiene además 221 defunciones, 115 casos activos, 111 sospechosos y 2 mil 30 recuperados.

Zitácuaro, al igual que Huetmo, tienen 7 contagios más respecto al corte de ayer, pero mientras el primero tiene un acumulado de 614 contagios, el segundo suma ya 674.