Michoacán registra 172 casos más de COVID-19; Morelia suma 43 en un día y llega a 1,188 contagios

En las últimas 24 horas murieron 4 personas más que tenían coronavirus y en total en el estado han fallecido 654

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,5842,188137
Morelia1,18886784
Uruapan79565462
Huetamo46641130
Apatzingán43337236
Múgica33828452

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este miércoles Michoacán sumó 172 casos nuevos de COVID-19, la mayoría de ellos en Morelia y Lázaro Cárdenas, y con ellos el estado acumuló 8 mil 581 casos positivos al nuevo coronavirus, de los cuales casi 80 por ciento ya se ha recuperado, pero otros 654 murieron por las complicaciones que causa la enfermedad.

PUBLICIDAD

De acuerdo con el informe técnico actualizado hoy por las autoridades sanitarias, en las últimas horas se registró la muerte de 4 pacientes que tenían COVID-19, uno en Zitácuaro, otro en La Piedad, uno más en Yurécuaro y el último en Penjamillo.

Este día Tumbiscatío presentó su primer contagio, por lo que solo restan 5 municipios libres del virus: Madero, Jiménez, Lagunillas, Acuitzio y Chinicuila, mientras que los otros 108 registran al menos un caso.

PUBLICIDAD

Hasta hoy se han recuperado 6 mil 792 personas, pero otras mil 135 que se infectaron todavía presentan el padecimiento, pues iniciaron con síntomas en las últimas 3 semanas y son los casos activos que podrían seguir propagando el virus SARS-CoV-2, que causa la enfermedad de COVID-19.

Además, de acuerdo con las autoridades sanitarias en la entidad hay 2 mil 122 personas sospechosas, es decir, todavía no reciben diagnóstico y podrían ser portadores del virus.

Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Morelia es el municipio de Michoacán que más contagios nuevos registró este miércoles, día 52 de la nueva normalidad o convivencia, y después de Lázaro Cárdenas es la segunda demarcación más afectada por la epidemia a 4 meses de que ésta inició en la entidad.

Con 43 contagios más acumulados en las últimas 24 horas, la capital michoacana alcanzó los mil 188 casos confirmados, de los cuales 84 murieron, 867 ya se recuperaron y 237 todavía están enfermos.

Además, en Morelia hay 544 casos sospechosos, de acuerdo con el corte epidemiológico del Centro Estatal de Operaciones COVID-19, que opera la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

Consulta aquí la información completa de cada municipio

Lázaro Cárdenas reportó hoy 33 contagios más y tiene 2 mil 584 en total, de los cuales solo 259 son los casos activos, 2 mil 188 ya superaron la enfermedad y 137 sucumbieron a ella. Otros 250 habitantes del puerto michoacano son sospechosos de tener el virus.

Pátzcuaro sumó 11 contagios nuevos y tiene 150 en total, entre ellos su alcalde, Víctor Báez Ceja, quien este día confirmó que dio positivo a COVID-19.

En el Pueblo Mágico, que es uno de los 14 municipios con bandera amarilla que indica riesgo alto de contagios, han muerto 15 personas por complicaciones de la enfermedad, 81 ya la vencieron y 54 más todavía batallan con síntomas como tos, dolor de cabeza y fiebre. Hay además 87 habitantes más que podrían estar infectados.

Uruapan llegó a 795 casos acumulados, 3 más que ayer, con 654 pacientes recuperados, 79 enfermos, 62 defunciones y 141 casos sospechosos.

Contenidos relacionados