Michoacán registra 98 contagios más de COVID-19; casi suman 500 muertes

La entidad alcanza hoy los 6 mil 453 casos confirmados de COVID-19 y 497 defunciones durante esta pandemia.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,1541,751124
Morelia75952254
Uruapan60641448
Apatzingán38331932
Huetamo38527518
Múgica31122744

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En las últimas horas Michoacán registró 98 contagios nuevos de coronavirus y 4 muertes más por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, de acuerdo con el corte epidemiológico presentado esta noche por las autoridades sanitarias estatales.

PUBLICIDAD

Así, la entidad alcanza hoy los 6 mil 453 casos confirmados y 497 defunciones durante esta pandemia.

Hasta hoy se han recuperado 4 mil 790 personas, pero mil 166 aún presentan la enfermedad en su fase activa, por lo que son quienes pueden continuar la transmisión del virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

De las cuatro defunciones nuevas que se reportaron este domingo, 2 ocurrieron en Morelia, 1 en Peribán y otro en Tacámbaro.

Uruapan es el municipio michoacano que reportó más casos nuevos este día, 25 con más para llegar a un total de 606, de los cuales 414 ya se recuperaron, 48 murieron y 144 aún presentan la enfermedad activa.

Morelia presentó hoy 15 contagios más y acumula 759, de los cuales 54 fallecieron, 183 aún están enfermos y 522 ya vencieron la enfermedad.

Consulta aquí los casos por municipio

Lázaro Cárdenas sumó solo 8 casos más, pero tiene un acumulado de 2 mil 154 casos, lo que lo convierte en el municipio más afectado por la epidemia en el estado.

El puerto michoacano registra 124 defunciones, mil 751 pacientes recuperados y 279 casos activos. Además, hay 298 casos sospechosos.

Zitácuaro reportó 7 casos más para alcanzar los 122 habitantes infectados, de los cuales, 16 han muerto 84 vencieron la enfermedad y 22 aún presentan síntomas.

Hasta hoy permanecen hospitalizadas 73 personas positivas a SARS-CoV-2, de las cuales 49 se encuentran graves.

De todas las personas que se han infectado en la entidad, 3 mil 557 son hombres y 2 mil 896 mujeres, en un rango de edad 0 a 96 años.

Se han estudiado a 19 mil 500 habitantes, y de ellos 2 mil 171 continúan como sospechosos, aún sin recibir diagnóstico, y 10 mil 876 han dado negativo a la prueba.

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.