La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:27
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:27
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 5 Jul, 2020, 20:24

    Michoacán registra 98 contagios más de COVID-19; casi suman 500 muertes

    La entidad alcanza hoy los 6 mil 453 casos confirmados de COVID-19 y 497 defunciones durante esta pandemia.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas2,1541,751124
    Morelia75952254
    Uruapan60641448
    Apatzingán38331932
    Huetamo38527518
    Múgica31122744

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. En las últimas horas Michoacán registró 98 contagios nuevos de coronavirus y 4 muertes más por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, de acuerdo con el corte epidemiológico presentado esta noche por las autoridades sanitarias estatales.

    Así, la entidad alcanza hoy los 6 mil 453 casos confirmados y 497 defunciones durante esta pandemia.

    Hasta hoy se han recuperado 4 mil 790 personas, pero mil 166 aún presentan la enfermedad en su fase activa, por lo que son quienes pueden continuar la transmisión del virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19

    PUBLICIDAD
    Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    De las cuatro defunciones nuevas que se reportaron este domingo, 2 ocurrieron en Morelia, 1 en Peribán y otro en Tacámbaro.

    Uruapan es el municipio michoacano que reportó más casos nuevos este día, 25 con más para llegar a un total de 606, de los cuales 414 ya se recuperaron, 48 murieron y 144 aún presentan la enfermedad activa.

    Morelia presentó hoy 15 contagios más y acumula 759, de los cuales 54 fallecieron, 183 aún están enfermos y 522 ya vencieron la enfermedad.

    Consulta aquí los casos por municipio

    Lázaro Cárdenas sumó solo 8 casos más, pero tiene un acumulado de 2 mil 154 casos, lo que lo convierte en el municipio más afectado por la epidemia en el estado.

    El puerto michoacano registra 124 defunciones, mil 751 pacientes recuperados y 279 casos activos. Además, hay 298 casos sospechosos.

    Zitácuaro reportó 7 casos más para alcanzar los 122 habitantes infectados, de los cuales, 16 han muerto 84 vencieron la enfermedad y 22 aún presentan síntomas.

    Hasta hoy permanecen hospitalizadas 73 personas positivas a SARS-CoV-2, de las cuales 49 se encuentran graves.

    De todas las personas que se han infectado en la entidad, 3 mil 557 son hombres y 2 mil 896 mujeres, en un rango de edad 0 a 96 años.

    Se han estudiado a 19 mil 500 habitantes, y de ellos 2 mil 171 continúan como sospechosos, aún sin recibir diagnóstico, y 10 mil 876 han dado negativo a la prueba.

    Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    MichoacánMoreliaviruscoronaviruscontagiosCOVID-19nuevos casos

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto