Michoacán suma 132 contagios y 12 muertes por COVID-19 en un día

Hasta hoy la entidad acumula 26 mil 650 casos confirmados, de los cuales 2 mil 123 murieron, pero 23 mil 388 se han recuperado.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia6,2585,372449
Lázaro Cárdenas4,9454,582288
Uruapan2,4552,172232
Pátzcuaro94384066
Zamora84774082
Apatzingán82873661

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este viernes se registraron 132 casos nuevos de COVID-19 en 28 municipios de Michoacán y Morelia es el que sumó más contagios, con 49 reportados en las últimas 24 horas.

PUBLICIDAD

También en el último día 12 personas más murieron en el estado por complicaciones de la enfermedad: 3 en La Huacana; 2 en Morelia; 1 en Uruapan; 1 en Lázaro Cárdenas; 1 en Pátzcuaro; 1 en Ario; 1 en Tacámbaro; 1 en Peribán y 1 en Tzitzio.

Con estas cifras, la entidad acumula 26 mil 650 casos confirmados, de los cuales 2 mil 123 murieron, pero 23 mil 388 se han recuperado, es decir, que 87 por ciento de las personas que dieron positivo al nuevo coronavirus ya superaron los síntomas.

PUBLICIDAD

Ve aquí los casos de tu municipio

Sin embargo, hay también en el estado mil 139 casos activos, que son las personas que en estos momentos presentan malestares como fiebre, tos y dolor de cabeza, que son los más comunes, y pueden contagiar a otros porque comenzaron a manifestar síntomas en las últimas 3 semanas.

Además, hay otros mil 540 casos sospechosos, de los cuales no se tienen resultados de laboratorio que permitan saber si se infectaron con el virus SARS-CoV-2.

Con 49 contagios más, Morelia es el municipio con más casos nuevos este día; tiene un acumulado de 6 mil 258, de los cuales 449 fallecieron, 5 mil 372 se recuperaron y 437 tienen la enfermedad en estos momentos, o bien son asintomáticos, pero con potencial para contagiar a otros.

Desde hace semanas, la capital michoacana es el municipio más afectado por la epidemia, pues concentra 38 por ciento de los casos activos en todo el estado, así como 21 por ciento de las defunciones y 23 por ciento de los casos confirmados.

Este viernes Apatzingán sumó 11 casos nuevos y con ellos llegó a 828 casos confirmados, de los cuales 736 se han recuperado, 61 murieron y 31 batallan en estos momentos con los síntomas de COVID-19.

Tacámbaro alcanzó los 258 casos positivos, de los cuales 7 se agregaron en las últimas horas, 43 han fallecido, 16 son casos activos y 199 han superado la enfermedad.

Contenidos relacionados