Michoacán suma 95 contagios y 10 muertes por COVID-19 en el último día

Uruapan, Huetamo, Lázaro Cárdenas, Morelia y Zamora registraron la mayor cantidad de casos nuevos de coronavirus este día.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,1041,695124
Morelia73447250
Uruapan57537548
Apatzingán37230232
Huetamo37022618
Múgica30124144

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Jorge Manzo / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En Michoacán, cinco de los 14 municipios que tienen alerta amarilla por alto riesgo de contagio de coronavirus registraron el 76 por ciento de las personas que dieron positivo a la enfermedad este viernes. Uruapan, Huetamo, Lázaro Cárdenas, Morelia y Zamora son las localidades que se mantienen en alerta sanitaria. En total, el estado suma seis mil 219 personas enfermas y 490 defunciones.

PUBLICIDAD

La tasa de letalidad es del 7.8 por ciento. Múgica y Zamora son los municipios en donde la incidencia de mortalidad originada en personas contagiadas por el nuevo coronavirus es más alta. En estos momentos hay mil 268 personas con la enfermedad activa, y la preocupación se centra en Lázaro Cárdenas, Morelia, Uruapan y Huetamo, debido a que ahí se concentran 775 personas, por lo que deben mantenerse en cuarentena.

Uruapan tuvo un repunte de personas contagiadas por coronavirus al sumar 27 pacientes y dos defunciones, mientras que Huetamo se convirtió en el segundo municipio al contabilizar 12 enfermos. De esta manera Michoacán ha registrado a 95 personas más con COVID-19 y 10 defunciones por complicaciones, sin embargo, aún 2 mil 488 esperan resultados, luego de que han presentado tos seca, dolor de cabeza y fiebre.

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Lázaro Cárdenas y Morelia registraron 11 pacientes por este nuevo coronavirus, pero en la capital del estado se registraron 2 defunciones, mientras que Zamora sumó a nueve pacientes y lamentablemente una persona perdió la vida. En tanto, Paracho por segundo día consecutivo sumó casos, al oficializar que otras 5 son portadoras del coronavirus y ahí también un contagiado tuvo complicaciones que derivaron en su muerte.

Apatzingán, Briseñas, Coalcomán, Cotija, Cuitzeo, La Piedad, Múgica, Nuevo Parangaricutiro, Pátzcuaro, Quiroga, San Lucas, Tangancícuaro, Tarean, Tarímbaro, Ziracuaretiro, Tuxpan y Zitácuaro, tienen un caso cada municipio. Lamentablemente en la región lacustre se registró una nueva defunción. En ese municipio la tasa de letalidad es del 13.33 por ciento, por lo que se deben redoblar medidas debido a que los números evidencian que la pandemia está dejando resultados negativos.

Morelia es el municipio que tiene la mayor cantidad de personas sospechosas de portar la enfermedad. Se trata de 480 personas que ya han sido estudiadas, pero que se espera que en las próximas horas se determine su estado médico. Le sigue Lázaro Cárdenas con 321 pacientes y Uruapan con 236 y Huetamo con 143. El que se les practique una prueba no significa que darán positivo, pues la tasa de positividad apenas es del 32 por ciento.

Ve aquí los casos por cada municipio

Casi 20 mil enfermos han sido estudiados en Michoacán. Cualquier tos seca, acompañada de fiebre, dolor de cabeza, diarrea e incluso, pérdida del sabor y del olfato, son suficientes síntomas para que se pueda sospechar de que son portadores del coronavirus. Sin embargo, especialistas también han referido que la cantidad de personas con la enfermedad puede ser mayor, una vez que hay quienes no presentan síntomas, aunado a que el riesgo es que puedan ser vectores y contagien a otras.

Contenidos relacionados

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.