La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:27
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:27
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 6 Nov, 2020, 19:19

    Michoacán suma en un día 167 casos de COVID-19, casi la mitad de ellos en Morelia

    En las últimas horas murieron 10 personas más por COVID-19 en la entidad, con las que suman 2 mil 61 defunciones en esta epidemia.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia5,9235,072436
    Lázaro Cárdenas4,8954,527283
    Uruapan2,4172,109228
    Pátzcuaro91782064
    Zamora82671681
    Apatzingán81171660

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, en Michoacán se registraron 167 casos nuevos de COVID-19, casi la mitad de ellos en Morelia, el municipio más afectado en esta emergencia sanitaria, pues concentra la mayoría de los contagios y fallecimientos registrados en los 7 meses que lleva la epidemia en el estado.

    Con los nuevos contagios, la entidad llegó a 25 mil 804 casos acumulados de COVID-19, de los cuales 22 mil 584 ya se recuperaron, es decir, 87 por ciento de todas las personas que han dado positivo al SARS-CoV-2, como se denominó a la nueva cepa de coronavirus que causa la enfermedad de COVID-19.

    También en las últimas 24 horas en Michoacán aumentaron los decesos: 10 personas más perdieron la batalla contra el padecimiento y, con ellas, suman 2 mil 61 muertes por las complicaciones que el COVID-19 causa a la salud.

    PUBLICIDAD

    Morelia es también el municipio donde se registraron más decesos, con 3 ocurridos en las últimas horas, seguido de Uruapan, con dos más, y Zamora, Lázaro Cárdenas, Tuxpan, Penjamillo y Nuevo Parangaricutiro, que tienen un fallecimiento más cada uno.

    Mil 159 personas conforman la epidemia activa en Michoacán, pues en las últimas tres semanas se infectaron por el nuevo coronavirus, por lo que son ellos los que pueden contagiar a otros.

    Estos casos activos presentan ahora los síntomas propios de la enfermedad de COVID-19, que son principalmente dolor de cabeza, tos, fiebre, dolor muscular y articular, así como dolor al tragar, que son las afectaciones que presentan más del 50 por ciento de las personas que desarrollaron COVID-19.

    En menor medida, las personas que han enfermado de COVID-19 en la entidad han presentado escalofríos, dificultad para respirar, dolor en el pecho, congestión nasal, diarrea, irritabilidad, dolor abdominal, así como aumento de la frecuencia y aumento de la profundidad respiratorias.

    Los síntomas menos frecuentes, y que han presentado menos de 12 por ciento de los pacientes en el estado, son conjuntivitis, vómito y cianosis, que es la coloración azulada o grisácea de la piel, las uñas, los labios o alrededor de los ojos.

    MichoacánMoreliamuertesviruscasoscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto