Michoacán suma en un día 167 casos de COVID-19, casi la mitad de ellos en Morelia

En las últimas horas murieron 10 personas más por COVID-19 en la entidad, con las que suman 2 mil 61 defunciones en esta epidemia.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia5,9235,072436
Lázaro Cárdenas4,8954,527283
Uruapan2,4172,109228
Pátzcuaro91782064
Zamora82671681
Apatzingán81171660

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, en Michoacán se registraron 167 casos nuevos de COVID-19, casi la mitad de ellos en Morelia, el municipio más afectado en esta emergencia sanitaria, pues concentra la mayoría de los contagios y fallecimientos registrados en los 7 meses que lleva la epidemia en el estado.

PUBLICIDAD

Con los nuevos contagios, la entidad llegó a 25 mil 804 casos acumulados de COVID-19, de los cuales 22 mil 584 ya se recuperaron, es decir, 87 por ciento de todas las personas que han dado positivo al SARS-CoV-2, como se denominó a la nueva cepa de coronavirus que causa la enfermedad de COVID-19.

También en las últimas 24 horas en Michoacán aumentaron los decesos: 10 personas más perdieron la batalla contra el padecimiento y, con ellas, suman 2 mil 61 muertes por las complicaciones que el COVID-19 causa a la salud.

PUBLICIDAD

Morelia es también el municipio donde se registraron más decesos, con 3 ocurridos en las últimas horas, seguido de Uruapan, con dos más, y Zamora, Lázaro Cárdenas, Tuxpan, Penjamillo y Nuevo Parangaricutiro, que tienen un fallecimiento más cada uno.

Mil 159 personas conforman la epidemia activa en Michoacán, pues en las últimas tres semanas se infectaron por el nuevo coronavirus, por lo que son ellos los que pueden contagiar a otros.

Estos casos activos presentan ahora los síntomas propios de la enfermedad de COVID-19, que son principalmente dolor de cabeza, tos, fiebre, dolor muscular y articular, así como dolor al tragar, que son las afectaciones que presentan más del 50 por ciento de las personas que desarrollaron COVID-19.

En menor medida, las personas que han enfermado de COVID-19 en la entidad han presentado escalofríos, dificultad para respirar, dolor en el pecho, congestión nasal, diarrea, irritabilidad, dolor abdominal, así como aumento de la frecuencia y aumento de la profundidad respiratorias.

Los síntomas menos frecuentes, y que han presentado menos de 12 por ciento de los pacientes en el estado, son conjuntivitis, vómito y cianosis, que es la coloración azulada o grisácea de la piel, las uñas, los labios o alrededor de los ojos.