La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:23
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:23
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 12 Sep, 2020, 19:33

    Michoacán suma otros 200 casos de COVID-19 en un día; Morelia, a la cabeza con 65 contagios y 10 muertes más

    El estado acumula hasta ahora 17 mil 526 casos confirmados de coronavirus y mil 386 defunciones, de las cuales 18 ocurrieron en las últimas horas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas3,7573,186202
    Morelia3,1002,438231
    Uruapan1,7831,424166
    Apatzingán65854854
    Zamora62550066
    Pátzcuaro59547545

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 206 casos más registrados en el último día, Michoacán llegó a 17 mil 526 casos acumulados de COVID-19, reportaron este sábado las autoridades encargadas de la atención a la epidemia en el estado.

    Morelia es el municipio con más contagios y más muertes por coronavirus confirmadas en el transcurso de las últimas 24 horas, de acuerdo con el reporte del Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

    De las 18 muertes que se notificaron hoy, 10 ocurrieron en Morelia, y con ellas suman mil 386 personas que han fallecido en los casi cinco meses y medio que lleva la epidemia en la entidad.

    PUBLICIDAD

    Al día de hoy 14 mil 253 personas en Michoacán se han recuperado al COVID-19, enfermedad causada por la nueva cepa de la familia de coronavirus, denominada SARS-CoV-2.

    Aunque la mayoría de las personas han superado el padecimiento (81 por ciento de los que han dado positivo al patógeno), todavía hay en la entidad mil 887 habitantes que están enfermos en estos momentos, pues comenzaron a presentar síntomas como tos, dolor de cabeza y fiebre en los últimos 21 días, tiempo en el que son considerados casos activos.

    Ve aquí los casos que hay en tu municipio

    Estas personas representan el motor de la epidemia, pues son quienes pueden contagiar a otros y así mantener la cadena de contagios, por lo que es importante que permanezcan en aislamiento, o bien que acudan a alguno de los hospitales reconvertidos para la atención de pacientes con COVID-19, en caso de que los síntomas se agraven.

    Además, en el estado hay 2 mil 569 personas en calidad de sospechosas, pues hasta ahora no han recibido los resultados de las pruebas de laboratorio para confirmar o descartar que se hayan infectado.

    En total se han aplicado pruebas a 44 mil 306 personas en la entidad, de las cuales 24 mil 211 han resultado negativas.

    La mayoría de los casos que sí han dado positivo a SARS-CoV-2 están en el grupo de 30 a 39 años, con 2 mil 104 hombres y mil 911 mujeres contagiados.

    Morelia, con más casos

    Este sábado Morelia es el municipio con más contagios y más muertes recientes: sumó 65 casos y 10 decesos, con los cuales alcanzó un acumulado de 3 mil 100 casos y 231 defunciones.

    La capital es el lugar donde han muerto más personas en todo el estado por COVID-19, además de que es el sitio donde hay más casos activos y más sospechosos: actualmente hay 431 personas enfermas y 860 que podrían haberse infectado y no lo saben.

    Lázaro Cárdenas sumó 40 casos positivos más y alcanzó los 3 mil 757 totales, de los cuales 3 mil 186 ya se recuperaron, 202 fallecieron, 369 están enfermos y 333 son casos sospechosos.

    En Uruapan hay en total mil 783 casos acumulados, de los cuales 36 se reportaron entre ayer y hoy.

    De los uruapenses que han dado positivo a coronavirus, 166 murieron, mil 424 ya vencieron al padecimiento, 193 aún luchan contra él y 125 son casos sospechosos.

    MichoacánMoreliamuertesviruscoronaviruscontagiosCOVID-19nuevos casos

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto