Michoacán supera los 24 mil casos de COVID-19; han muerto mil 923 personas por la enfermedad

Este viernes, Morelia es el municipio que reportó más casos y muertes por COVID-19, con 42 contagios y 5 muertes registrados en 24 horas.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia5,2524,455390
Lázaro Cárdenas4,7624,305268
Uruapan2,2941,963215
Pátzcuaro86374063
Zamora78168278
Apatzingán76568258

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 160 nuevos casos registrados en las últimas 24 horas, este viernes Michoacán llegó a 24 mil 25 casos confirmados de COVID-19, acumulados en los siete meses que lleva la entidad en epidemia por el nuevo coronavirus SARS-CoV-2.

PUBLICIDAD

También este día se reportaron 12 muertes más de pacientes que tenían COVID-19, la mayoría de ellas en Morelia, con 5 defunciones, mientras que en otros seis municipios ocurrió un deceso más: Lázaro Cárdenas, La Piedad, Ario, Tacámbaro, Zitácuaro y Huetamo, además de un fallecimiento foráneo.

Hasta hoy han muerto en la entidad mil 923 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, mientras que mil 278 presentan el padecimiento en estos momentos y son considerados los casos activos, pues manifestaron síntomas como tos, dolor de cabeza y fiebre en las últimas tres semanas, tiempo durante el cual pueden contagiar a otras personas.

PUBLICIDAD

La mayoría de los michoacanos que han dado positivo al coronavirus ya se recuperaron: hoy 20 mil 824 personas superaron la enfermedad, lo que representa 86 por ciento de todos los casos confirmados, de acuerdo con el Centro Estatal de Operaciones COVID-19.

Además, mil 558 personas se mantienen como sospechosas, ya que podrían haberse infectado con el virus, pero ello no ha sido confirmado ni descartado a través de pruebas de laboratorio.

Este viernes, Morelia es el municipio que reportó más casos y muertes por COVID-19: tiene 42 casos nuevos y 5 fallecimientos más, de acuerdo con el corte epidemiológico de las autoridades sanitarias encargadas de la atención a la pandemia en el estado.

La capital del estado es la zona de Michoacán más afectada por la epidemia: acumula el mayor número de casos confirmados y decesos, así como el resto de los indicadores de la enfermedad, pues tiene más casos activos, sospechosos y recuperados.

Hasta hoy, Morelia suma 5 mil 252 casos acumulados, 390 decesos, 4 mil 455 recuperados, 407 casos activos y 393 sospechosos.