La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 15 Ago, 2020, 19:00

    Morelia y Uruapan, con más casos nuevos de COVID-19; hay 162 contagios y 10 muertes más en el estado

    En las últimas horas murieron 10 personas por COVID-19 en el estado: 3 en Lázaro Cárdenas, 2 en Morelia, 2 en Uruapan, 2 en Zamora y 1 en Apatzingán.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas3,0132,689164
    Morelia1,9201,433134
    Uruapan1,204908115
    Huetamo51245834
    Apatzingán52744545
    Múgica36129553

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 162 contagios nuevos reportados en las últimas horas, Michoacán llegó este sábado a 12 mil 303 casos confirmados de COVID-19, de acuerdo con el informe sobre la situación actual de la epidemia en el estado dado a conocer por el gobierno del estado.

    Morelia y Uruapan registraron la mayor cantidad de casos nuevos, con 33 y 30 respectivamente, seguidos de Lázaro Cárdenas, Zamora, Apatzingán y La Piedad, con 10 contagios más cada uno.

    También en el último día murieron 10 personas más a causa de las complicaciones de la enfermedad de COVID-19, con las cuales aumenta a 962 el número de decesos en toda la entidad en esta epidemia.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de las personas que se han infectado con el virus SARS-CoV-2 en Michoacán han evolucionado satisfactoriamente, pues al día de hoy ya se recuperaron 9 mil 668 pacientes, es decir 78 por ciento de todos los casos positivos.

    Sin embargo, aún es el alto el número de casos activos y de sospechosos: hay mil 673 personas que en estos momentos están enfermas, mientras que otros 2 mil 660 podrían haber contraído coronavirus sin tener total certeza de ello para tomar las debidas medidas de precaución, pues no han recibido confirmación de la prueba de laboratorio.

    Este día Morelia sumó 33 casos nuevos y con ellos llegó a mil 920 acumulados, de los cuales mil 433 ya se recuperaron y 134 murieron, dos de ellos en las últimas horas.

    Consulta aquí los casos de cada municipio

    Además de ser el segundo municipio con más contagios y muertes en la entidad, la capital michoacana es la primera con más casos activos y sospechosos: en estos momentos 353 habitantes tendrían COVID-19 y otros 845 también podrían estar enfermos, pero no se los han confirmado mediante estudios de laboratorio.

    Uruapan registró 30 casos más y hoy tiene mil 204 positivos, de los cuales 908 ya superaron el padecimiento, 115 fallecieron, 181 aún están enfermos y 200 son casos sospechosos.

    De las 10 muertes reportadas en las últimas horas, 3 ocurrieron en Lázaro Cárdenas, 2 eran habitantes de Morelia, otros 2 en Uruapan y 2 más en Zamora, mientras que Apatzingán sumó un nuevo deceso.

    MichoacánMoreliamuertesviruscoronaviruscontagiosCOVID-19nuevos casos

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto