La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 05:54
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  5:54
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 22 Sep, 2020, 19:17

    Mueren 28 personas más por COVID-19 en Michoacán; suman 144 contagios en un día

    A seis meses de iniciada la epidemia en la entidad han muerto 1,521 personas y otras 19,219 más se han infectado.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas4,1313,535218
    Morelia3,4832,829274
    Uruapan1,9081,592177
    Apatzingán68959755
    Zamora67655269
    Pátzcuaro66854749

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se reportó la muerte de 28 personas más en Michoacán a causa de la enfermedad de COVID-19, la mayoría de ellas en la capital del estado, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado este martes por las autoridades sanitarias.

    Con estos últimos decesos han muerto en la entidad mil 521 personas que tenían el padecimiento causado por la nueva cepa de coronavirus, el SARS-CoV-2.

    De las defunciones más recientes que notificó el Centro Estatal de Operaciones COVID-19, ocho ocurrieron en Morelia, tres en Coeneo, dos en Tarímbaro, dos en Lázaro Cárdenas y dos en Los Reyes, mientras que otros 11 municipios registraron una muerte más en cada uno: Huetamo, Charo, Quiroga, Hidalgo, Uruapan, Turicato, Puruándiro, Zamora, Churintzio y Jiménez.

    PUBLICIDAD

    También en el transcurso del último día se registraron 144 contagios nuevos, con los cuales el estado llegó a 19 mil 219 casos confirmados acumulados, de los cuales se ha recuperado 83 por ciento, es decir, más de 16 mil pacientes.

    A seis meses desde que se registraron los primeros contagios del virus en el estado, se contabilizan mil 682 casos activos en todo el estado, es decir, personas que en presentaron inicio de los síntomas propios del COVID-19 en las últimas tres semanas, por lo que pueden continuar la cadena de contagios.

    Además, hay 2 mil 201 casos sospechosos que no han recibido resultados de laboratorio, por lo que se desconoce si se infectaron o no con el nuevo virus.

    Este martes, día número 115 de la nueva normalidad, el municipio que registró más casos nuevos es Lázaro Cárdenas, que con 44 nuevos llegó a 4 mil 131 casos confirmados.

    De dichos casos, 3 mil 535 se han recuperado, 218 murieron, 378 están enfermos en estos momentos y 235 son casos sospechosos.

    Después sigue Uruapan, con 28 contagios nuevos y mil 908 acumulados, de los cuales mil 592 superaron la enfermedad, 177 fallecieron, 139 son casos activos y 140 son sospechosos.

    Ve aquí todos los casos de COVID-19 por municipio

    Morelia sumó 25 habitantes más con COVID-19, y con estos llegó a 3 mil 483 positivos, de los cuales la mayoría se ha recuperado, con 2 mil 829 pacientes que superaron los síntomas como dolor de cabeza, fiebre y tos.

    Sin embargo, Morelia es el municipio de Michoacán en el que han muerto más personas por COVID-19, pues hasta la fecha han fallecido 274 pacientes, 8 de ellos en las últimas 24 horas.

    Además, en la capital del estado hay 380 habitantes que en estos momentos presentan la enfermedad y 769 sospechosos.

    MichoacánMoreliamuertesviruscasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto