Mueren otras 11 personas por COVID-19 en Michoacán y se contagian 130 más

Lázaro Cárdenas y Morelia concentraron la mayoría de los contagios nuevos de COVID-19 de este jueves en el estado.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas3,9643,328210
Morelia3,3212,604253
Uruapan1,8221,507173
Apatzingán66957055
Zamora63952266
Pátzcuaro62450948

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron en Michoacán 130 contagios nuevos y 11 decesos más de pacientes con COVID-19, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado este jueves por las autoridades sanitarias en la entidad.

PUBLICIDAD

Hasta hoy, Michoacán acumula 18 mil 358 casos confirmados de la enfermedad y mil 457 defunciones ocurridas en los cinco meses y medio que lleva la entidad en epidemia.

Son ya más de 15 mil las personas que se han recuperado a la enfermedad, lo que equivale a 82 por ciento de todas las personas que dieron positivo al virus SARS-CoV-2 en el estado.

PUBLICIDAD

Sin embargo, hay mil 819 casos activos en todo Michoacán, es decir, son las personas que comenzaron a presentar los síntomas propios de la enfermedad en los últimos 21 días, tiempo considerado por la Secretaría de Salud como en el cual pueden contagiar a otros.

Además, hay 2 mil 71 casos sospechosos, es decir, personas que podrían haberse infectado con la nueva cepa de coronavirus, pero no han recibido los resultados de laboratorio para descartarlo o confirmarlo.

Lázaro Cárdenas es el municipio con más casos nuevos este día: tiene 62 más y 3 mil 964 en total, de los cuales 3,328 se han recuperado, 210 murieron, 426 aún están enfermos y 243 son casos sospechosos.

Morelia registró 38 contagios más y con ellos llegó a 3 mil 321 casos acumulados, la mayoría de ellos ya recuperados, con 2 mil 604 habitantes que ya superaron la COVID-19.

Ve aquí los casos en tu municipio

Sin embargo, en la capital del estado hay 464 personas que en estos momentos batallan contra la enfermedad, por lo que pueden contagiar a otras personas, además de que se cuentan 638 habitantes más que podrían haberse contagiado y no lo saben.

En el municipio de Ario 8 personas más dieron positivo a coronavirus, y con estos hay en total 176 casos acumulados, de los cuales 5 han muerto, 147 vencieron a la enfermedad, 24 todavía batallan contra ella y 22 más son casos sospechosos.