La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:41
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:41
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 17 Sep, 2020, 19:16

    Mueren otras 11 personas por COVID-19 en Michoacán y se contagian 130 más

    Lázaro Cárdenas y Morelia concentraron la mayoría de los contagios nuevos de COVID-19 de este jueves en el estado.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas3,9643,328210
    Morelia3,3212,604253
    Uruapan1,8221,507173
    Apatzingán66957055
    Zamora63952266
    Pátzcuaro62450948

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron en Michoacán 130 contagios nuevos y 11 decesos más de pacientes con COVID-19, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado este jueves por las autoridades sanitarias en la entidad.

    Hasta hoy, Michoacán acumula 18 mil 358 casos confirmados de la enfermedad y mil 457 defunciones ocurridas en los cinco meses y medio que lleva la entidad en epidemia.

    Son ya más de 15 mil las personas que se han recuperado a la enfermedad, lo que equivale a 82 por ciento de todas las personas que dieron positivo al virus SARS-CoV-2 en el estado.

    PUBLICIDAD

    Sin embargo, hay mil 819 casos activos en todo Michoacán, es decir, son las personas que comenzaron a presentar los síntomas propios de la enfermedad en los últimos 21 días, tiempo considerado por la Secretaría de Salud como en el cual pueden contagiar a otros.

    Además, hay 2 mil 71 casos sospechosos, es decir, personas que podrían haberse infectado con la nueva cepa de coronavirus, pero no han recibido los resultados de laboratorio para descartarlo o confirmarlo.

    Lázaro Cárdenas es el municipio con más casos nuevos este día: tiene 62 más y 3 mil 964 en total, de los cuales 3,328 se han recuperado, 210 murieron, 426 aún están enfermos y 243 son casos sospechosos.

    Morelia registró 38 contagios más y con ellos llegó a 3 mil 321 casos acumulados, la mayoría de ellos ya recuperados, con 2 mil 604 habitantes que ya superaron la COVID-19.

    Ve aquí los casos en tu municipio

    Sin embargo, en la capital del estado hay 464 personas que en estos momentos batallan contra la enfermedad, por lo que pueden contagiar a otras personas, además de que se cuentan 638 habitantes más que podrían haberse contagiado y no lo saben.

    En el municipio de Ario 8 personas más dieron positivo a coronavirus, y con estos hay en total 176 casos acumulados, de los cuales 5 han muerto, 147 vencieron a la enfermedad, 24 todavía batallan contra ella y 22 más son casos sospechosos.

    MichoacánMoreliamuertesviruscoronaviruscontagiosCOVID-19nuevos casos

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto