Registran 147 contagios y 23 muertes más por COVID-19 en Michoacán, la mayoría de ellos en Morelia

En las últimas 24 horas murieron 10 personas en la capital michoacana debido a la enfermedad de COVID-19, mientras que 41 más fueron confirmadas positivas al virus.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas3,9023,290209
Morelia3,2832,571251
Uruapan1,8221,487170
Apatzingán66956455
Zamora63951666
Pátzcuaro62450347

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este miércoles se registraron 147 casos nuevos de COVID-19 en 33 municipios de Michoacán, la mayoría en Morelia, Uruapan y Lázaro Cárdenas.

PUBLICIDAD

También en el último día se reportó la muerte de 23 personas que tenían la enfermedad, 10 de ellas en la capital michoacana, 2 en Pátzcuaro y 2 más en Uruapan, mientras que otros 9 municipios sumaron un deceso nuevo: Tarímbaro, Lázaro Cárdenas, Zitácuaro, Tzintzuntzan, Zinapécuaro, Charo, Puruándiro, Nahuatzen y Tiquicheo.

Así, en este aniversario de la Independencia de México, Michoacán alcanzó los 18 mil 228 casos acumulados de COVID-19, así como mil 446 defunciones por complicaciones de la enfermedad, a casi seis meses de que inició la epidemia en el estado.

PUBLICIDAD

La mayoría de las personas que han desarrollado la enfermedad de COVID-19 en la entidad se han recuperado: hoy 14 mil 902 pacientes superaron el padecimiento, lo que representa 81 por ciento de todos los casos positivos.

Sin embargo, las personas que mantienen con vida la epidemia son mil 880 casos activos, es decir, que comenzaron con síntomas como tos, dolor de cabeza y fiebre en las últimas tres semanas, por lo que todavía pueden transmitir el virus a otros.

Además, se cuentan en el estado 2 mil 307 casos sospechosos, que son las personas que podrían haberse infectado con el virus SARS-CoV-2, pero que no han recibido una confirmación mediante estudios de laboratorio, por lo que de resultar positivos y no mantenerse en aislamiento, algunos de ellos también pueden continuar la cadena de contagio.

Este miércoles Morelia es el municipio en donde se contagió y murió más gente por COVID-19 en las últimas 24 horas: en un solo día registró 41 casos nuevos y 10 defunciones más.

La capital del estado tiene una acumulado de 3 mil 283 casos positivos y 251 fallecimientos. Es el segundo municipio del estado con más contagios, después de Lázaro Cárdenas, pero es el primero en decesos y en casos activos y sospechosos.

Ve aquí todos los casos de cada municipio

Hasta hoy, 461 habitantes de la Ciudad de la Cantera Rosa presentan la enfermedad de COVID-19, y otros 746 más están en espera de resultados para saber si se infectaron o no.

En cambio, 2 mil 571 personas se han recuperado al padecimiento, lo que representa 78 por ciento de los casos confirmados en la ciudad capital.

Uruapan sumó 20 casos más y alcanzó los mil 822 contagios acumulados, de los cuales mil 487 se recuperaron, 170 murieron, 165 están enfermos y 128 más son casos sospechosos.

Lázaro Cárdenas reportó 10 casos más positivos a coronavirus, con los que llegó a un total de 3 mil 902; de estos 209 fallecieron por complicaciones de la enfermedad, 403 son casos activos, 315 son sospechosos y 3 mil 290 ya no presentan síntomas.