La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:40
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:40
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 21 Nov, 2020, 19:37

    Registran 157 casos nuevos y 8 muertes más por COVID-19 en Michoacán

    Michoacán alcanzó los 27 mil 401 casos acumulados de COVID-19, de los cuales han muerto 2 mil 175, la mayoría de ellos en Morelia.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia6,4075,625462
    Lázaro Cárdenas4,9674,643293
    Uruapan2,4952,212234
    Pátzcuaro98986767
    Zamora86575682
    La Piedad89174543

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron 157 casos nuevos de COVID-19 en Michoacán, así como 8 defunciones más por complicaciones de la enfermedad, de acuerdo con el reporte epidemiológico actualizado esta noche por las autoridades sanitarias.

    A ocho meses de que se registró el primer contagio en Michoacán, se han confirmado 27 mil 401 casos acumulados en los 113 municipios, de los cuales se han recuperado 24 mil 168, que representan 88 por ciento de todas las personas que enfermaron de COVID-19.

    Sin embargo, otras 2 mil 175 personas no resistieron la enfermedad y murieron, la mayoría de ellas en Morelia, que concentra 21 por ciento de todos los decesos en el estado.

    PUBLICIDAD

    La epidemia activa en el estado la integran mil 058 personas que son los casos activos, pues comenzaron a manifestar los síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días, por lo que son los que pueden contagiar a otras personas.

    Además, la Secretaría de Salud en Michoacán tiene identificados mil 475 casos sospechosos en territorio estatal, que son las personas que pudieron haberse infectado con el virus SARS-CoV-2, pero de las cuales no se tienen resultados de laboratorio que lo confirmen o lo descarten.

    Con 38 contagios registrados en las últimas 24 horas, Morelia es el municipio que reportó más casos nuevos de COVID-19, con los cuales llega a 6 mil 407 casos acumulados, de los cuales murieron 462, se han recuperado 5 mil 625 y continúan enfermos 320 habitantes más.

    La capital michoacana es el único municipio que se mantiene en Bandera Amarilla, es decir de riesgo alto de contagios, y registra el mayor número de contagios, mayor cantidad de muertos, de casos activos y sospechosos.

    Tras Morelia, La Piedad es el segundo municipio con más contagios nuevos, al sumar 20 para llegar a 891 positivos, de los que han muerto 43, mientras que 745 superaron al COVID-19; otros 103 son los casos activos.

    MichoacánMoreliamuertesviruscasoscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto